Горсуд Петербурга удовлетворил требования заявителей об обжаловании внесения изменений в ПЗЗ


20.12.2010 22:16

Горсуд Петербурга в полном объеме удовлетворил требования заявителей об обжаловании внесения изменений в ПЗЗ и в ряд других нормативных документов, разрешающих строительство на Охтинском мысу высотой 48 и 100 м. Эти изменения дали правительству Петербурга возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 м, сообщает официальный сайт петербургского регионального отделения РОДП «Яблоко».

Заявителями выступили лидеры Петербургского «Яблока» Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также представители движения «Охтинская дуга». Юридическую поддержку заявителям оказывала адвокат Экологического Правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко.

Согласно решению суда, отменены высотные параметры, которые были установлены в зонах регулирования застройки (ЗРЗ 2-1). Это касается Охтинского мыса и десятка других зон в Петербурге, где локальная доминанта не согласована Росохранкультурой. Таким образом, там отменена 100-метровая локальная доминанта. Теперь на подобных территориях будет возможно строительство не более 40 м.

Напомним, ранее на Охтинском мысу Росохранкультурой были утверждены высотные параметры на уровне 40 м и никакие изменения с ведомством не согласовывались. В результате судебного решения на Охтинском мысу будут действовать параметры, принятые Росохранкультурой.

В ходе судебного заседания представители Росохранкультуры и прокуратуры поддержали требования заявителей. Кроме этого суд также принял решение о незаконности решения городских властей об изменении режима охранной зоны на Университетской набережной, где планировалось построить гостиницу. Там будет действовать более жесткий режим охраны, согласованный Росохранкультурой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ



20.12.2010 22:03

Музейным комплексом всероссийского значения планируется сделать древнее Рюриково городище, сообщили в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. По словам представителя пресс-службы комитета, предполагается, что на территории нынешнего историко-археологического музейного комплекса будут размещены разнообразные архитектурные формы, смотровые площадки и туристский визит-центр.

«Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. В 2012 г. планируется консервация руин церкви Благовещения и других храмов на территории комплекса с проведением археологических раскопок», - сообщил представитель комитета культуры и туризма.

Предложенная концепция, разработкой которой занимались специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. Лихачева, предполагает благоустройство территории, восстановление ландшафта и прокладку отсутствующей на сегодня дороги к памятнику старины европейского уровня.

Рюриково Городище - торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья, археологический памятник IX в., находится в 2 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке Волхова из озера Ильмень.

Городище известно как резиденция новгородских князей и место пересечения торговых европейских путей, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо