Кронштадтский Морской собор застраховали на 430 млн. рублей


20.12.2010 16:51

На сумму более 430 млн. рублей застраховал филиал «СГ МСК» в Петербурге проведение строительно-монтажных работ и гражданскую ответственность при проведении СМР, ведущихся в Никольском Морском соборе в Кронштадте по заказу Минкультуры и Минобороны.

«Страхование объектов культурного и исторического наследия России является одним из важных направлений нашей деятельности – например, в СГ МСК застрахованы Храм Христа Спасителя и музей-заповедник Кижи», - отметил президент СГ МСК Александр Судаков.

Морской Собор – главный храм российского флота был заложен в 1903 г. при участии Николая II и освящен в 1913 г. Основная идея реконструкции – вернуть святыне ее истинное предназначение, а Северной столице – один из красивейших памятников архитектуры. В 2013 г. храм отметит свое столетие, и завершение реконструкции должно стать подарком к юбилею.

Общий объем инвестиций составит около 6 млрд. рублей. Проект финансируют Международный благотворительный фонд по восстановлению Кронштадтского Морского собора, Минобороны и Министерство культуры, передает БН.ру.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.12.2010 16:32

Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры города в защиту интересов РФ в лице Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом.

Прокуратура Санкт-Петербурга просила признать недействительными распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 22.11.06 № 2226-рз «Об условиях приватизации объекта нежилого фонда по адресу: Петербург, улица Автовская, д.2, литера А, пом.1-Н, 2-Н» и договор купли-продажи объекта, заключенного между ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и гражданином КНР. Кроме того, прокуратура потребовала обязать собственника освободить нежилое помещение, сообщается на сайте городской прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что КУГИ Петербурга разрешил приватизировать нежилые помещения по улице Автовская, которое впоследствии было продано иностранному гражданину. Однако эти нежилые помещения являются защитными сооружениями гражданской обороны - убежищами, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства относятся исключительно к федеральной собственности. Следовательно, их отчуждение физическому лицу нарушило право собственности РФ.

Суд, рассмотрев исковые требования прокуратуры, удовлетворил их в полном объеме.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо