Список претендентов на строительство мусороперерабатывающего завода в Янино сократился до двух


20.12.2010 16:27

Сегодня в Смольном состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключения соглашения по проекту строительства завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в пос. Янино (Ленобласть).

Как объявил секретарь конкурсной комиссии глава петербургского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, к 10:00 сегодняшнего дня – последнему сроку подачи заявок, внесения в них изменений и возврату отозванных ранее заявок – в комиссию поступило 2 заявки. Их представили австрийская компания Strabag AG и греческий консорциум во главе с компанией Helector S.A., в который также входят компании Actor Concession S.A.и Actor S.A.

Участники представили материалы по технической, юридической и финансовой части проекта, которые будут оценены конкурсной комиссией до 20 января. Как отметил А.Чичканов, ожидать начала строительства завода следует не ранее 2012 г. «В будущем году по результатам финансового закрытия мы рассчитываем подписать концессионное соглашение, и тогда начнется проектирование», - пояснил он.

Чиновник также уточнил, что подача части финансовых документов от конкурсантов ожидается в рамках дополнительной заявки в срок до 20 января. «На данном этапе мы не можем сообщить, какие именно технологии переработки предложены, и какой объем инвестиций планируют конкурсанты, на рассмотрение документов нужно время, - сказал он. – Прежде всего, они будут бороться друг с другом за цену переработки 1 т ТБО».

Напомним, что согласно условиям конкурса, объявленного 16.11.09 г., по договору концессии Петербург обязуется обеспечить будущему заводу поставку сырья в течение 30 лет (срок действия концессии), после чего концессионер должен уступить право собственности на завод городу. В течение 30 лет концессии победитель конкурса обязан обеспечивать 70%-ную переработку ТБО в объеме не менее 350 тыс. т ежегодно.

Из 5 участников конкурса пройти предквалификационный отбор смогли лишь 3, в том числе Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd (Сингапур), отозвавшая заявку в ходе второго тура.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ, ТБО



20.12.2010 16:09

«Несмотря на то, что кризис для России оказался наиболее болезненным по сравнению с рядом других развитых стран, 2011 г. обозначен правительством страны, как год серьезного развития и роста строительного комплекса. А уже в 2012 г. планируется увеличить объем строительства и производства строительных материалов в 2 раза», сказал на международной специализированной выставке-конференции «ICCX Russia» в Петербурге, организованной для профессионалов в российской бетонной и железобетонной промышленности, вице-президент Российского Союза Строителей Сергей Кучихин.

Для этого, по его словам, весь строительный бизнес должен быть ориентирован на комплексный подход. В первую очередь - «это новые и современные проектные решения экономичных, качественных зданий и сооружений, а уже под эти решения необходимо ориентировать производство соответствующих строительных материалов».

«Опыт показывает, что до сих пор остаются вопросы, связанные с грамотным применением прогрессивных технологий производства строительных материалов - как на стадии проектирования, так и в строительстве. Зачастую в процессе использования произведенных плит, балок, ЖБ-колонн допускаются ошибки, - подчеркнул эксперт. - У нас в России большая проблема, связанная с теплоизоляционными материалами, и в первую очередь мы, когда занимаемся конструктивом, решаем два вопроса: вес здания и энергетика, связанная с теплопроводностью здания или сооружения, вопросы энергосбережения важны, как при производстве строительных материалов, так и в процессе их эксплуатации, — этим нужно заниматься в комплексе», - сказал С. Кучихин.

По мнению специалистов комитета РСС наиболее эффективным направлением сегодня признается каркасное домостроение. Согласно статистике, в 1991–1992 гг. по этой технологии строилось приблизительно 2,5% зданий и сооружений, а сегодня это уже 25–26%.

В рамках работы конференции «ICCX Russia», специалисты РСС старались донести до зарубежных коллег специфику ожиданий российского строительного рынка от сотрудничества с западными компаниями, возможности расширения границ сотрудничества. На форуме было отмечено, что европейским и мировым компаниям сегодня предлагается участие в крупных строительных объектах, и все чаще эти предприятия приходят на российский рынок с организацией производства, создавая дочерние или совместные предприятия.

«Конечно, влияет и российская строительная специфика, начиная с нетрадиционного для Европы климата и заканчивая разницей в менталитете. Например, уже несколько раз американские проекты по строительству зданий и сооружений презентовались в России, но по ряду причин так и не получили должного развития, - рассказал вице-президент РСС С. Кучихин.

Эксперты РСС также отмечают, что если зарубежные компании действительно ориентированы на развитие многолетнего сотрудничества с российскими партнерами, то им необходимо учитывать необходимость не только продажи в России отдельных строительных товаров, но прежде всего - развитие и внедрение новых технологий. Результатом могли бы стать совместные предприятия по производству машин и оборудования, предприятия по производству строительных материалов, компаний, которые могли бы заниматься вопросами лизинга, сервиса на нашем российском пространстве, говорится в сообщении пресс-службы РСС.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо