Пейзажный парк начала XX в. в пос. Ушково получил статус памятника


17.12.2010 14:38

Совет по культурному наследию Петербурга одобрил заключение историко-культурной экспертизы по объекту ландшафтной архитектуры «Нагорный бульвар Корниш», бывший общественный парк на нынешней территории пос. Ушково. Совет рекомендовал внести его в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Тянущийся вдоль естественного уступа участок зеленых насаждений был сформирован в 1904 г. для функции общественного парка тогдашним владельцем обширной территории города Териоки полковником Орловским. Посадки деревьев осуществлялись вдоль широкой извилистой аллеи, с которой открывался вид на залив, а территория между парком и нынешним Приморским шоссе была разделена на земельные участки для продажи под малоэтажную застройку. Девелоперский проект Орловского рекламировался под названием «Северная Ривьера», которое в 1970-х гг. унаследовал санаторий в Зеленогорске.

На том же заседании СКН было одобрено включение в состав объекта культурного наследия «Дом А.Е.Вяземского и здание механической мастерской Р.М.Ветцеля» участка зеленых насаждений, отделяющий исторические здания от проезжей части Каменноостровского пр. Согласно заключению дополнительной историко-культурной экспертизы, этот участок входил в состав усадьбы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2010 14:29

Специалисты РСС обсудили на совещании недавнюю инициативу Росавтодора по внесению поправок в Градостроительный кодекс РФ, с целью избавиться от дорожных пробок в мегаполисах.

Напомним, Росавтодор выступил за необходимость введения норм соотношения количества квадратных метров жилья, числа парковочных мест, стоянок и размеров дворовых территорий, обязательное оборудование жилых комплексов большим паркингом и удобными автомобильными подъездами.

По данным Росавтодора, парк автомобилей по всей стране ежегодно увеличивается на 2-3 млн. машин. Однако при строительстве новых жилых микрорайонов в крупных городах этого не учитывается. Глава Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин, заявил, что сегодня в Градкодексе нет нормы, регулирующей застройку жилья в увязке с транспортной схемой города.

Президент РСС Владимир Яковлев согласился, что проблема существует и связана именно с планированием строительства. «Идея Росавтодора, безусловно, правильная – установить принципы соотношения количества квадратных метров жилья, числа парковочных мест, стоянок и размеров дворовых территорий жилых домов. Однако надо понимать, что это весьма трудно реализовать, то есть выработать единые правила для всех регионов России», - сказал он.

Глава РСС уточнил, что схемы территориального планирования, правила землепользования и застройки территорий сейчас утверждены только в некоторых субъектах страны. В остальных же субъектах они либо формируются, либо согласовываются. По его словам, процесс территориального планирования нуждается в коренной модернизации. Чтобы планировать развитие транспортной системы на градостроительном уровне, нужно исследовать грузоперевозки и интенсивность транспортных потоков. «Это требует времени и колоссальных затрат. Планы создания новых дорог и транспортных сооружений рисуются долго, и еще некоторое время сохраняются на уровне идей», - подчеркнул Владимир Яковлев.

Эксперты напоминают, что в настоящее время в Градкодексе РФ нет соответствующих положений. Предъявление требований к форме обустройства дворовых территорий находится в компетенции органов государственной власти, которые могут решать этот вопрос по своему усмотрению, согласовывая тот или иной план застройки. Законодательная инициатива Росавтодора вполне может быть реализована, если будет поддержана лицами, имеющими право вносить проекты законов на рассмотрение в Госдуму РФ, например, кем-либо из депутатов, передает пресс-служба РСС.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо