Правительство Москвы будет страховать покупку жилья по ипотеке.


15.01.2007 18:28

Правительство Москвы вводит для участников городских жилищных программ страхование жилых помещений, которые являются предметом залога при ипотечном кредитовании.

Как сообщили РБК в столичном правительстве, соответствующее постановление подписал мэр города Юрий Лужков.

Согласно документу, при страховании стоимость покупаемого по ипотеке жилья будет рассчитываться из расчета 25 тыс. руб. за 1 кв. м общей площади квартиры. При этом объем обязательств правительства Москвы по возмещению ущерба, причиненного застрахованным жилым помещениям, установлен в размере 20% от указанной суммы.

В постановлении отмечается, что страхование жилых помещений, являющихся предметом залога, "осуществляется на принципе добровольности и не ограничивает права граждан на страхование на иных условиях". Страхованию не подлежат жилые помещения, признанные аварийными и подлежащие сносу и реконструкции.

Кроме того, определены страховые случаи, при которых московское правительство в соответствии с договором о страховании готово взять на себя часть затрат. К ним относятся пожар, взрыв газа, аварии систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков, падение каких-либо предметов, сооружений или их частей на застрахованное имущество.

Источник РБК

 




15.01.2007 18:06

В настоящий момент ремонтные бригады Тепловой сети ведут работы по ликвидации последствий повреждения Невской тепломагистрали диаметром 700 мм в районе пересечения Октябрьской наб. и пр. Большевиков, сообщает пресс-служба ТГК-1.

Дефект был обнаружен сегодня, 15.01.07 около 04.30 по увеличению расхода подпиточной воды на теплоисточнике. К 05.30 место повреждения трубопровода локализовано, оперативные ремонтные бригады приступили к проведению ремонтных работ, которые планируется завершить к 24.00 сегодня.

В зоне теплоснабжения поврежденного участка 135 здания, горячее водоснабжение в них обеспечивается по резервным схемам, отопление – со сниженными параметрами.

Сотрудниками Тепловой сети, прибывшими на место повреждения, пострадавших среди населения и случаев причинения ущерба имуществу граждан не зафиксировано.