Риэлтеры за законодательное обеспечение рынка недвижимости


16.12.2010 18:18

Местные власти, риэлтеры и застройщики Великого Новгорожа поддержали инициативу Северо-Западной палаты недвижимости по разработке федерального закона «Об агентской деятельности на рынке недвижимости в Российской Федерации», об этом говорится в сообщении пресс-службы Северо-Западной палаты недвижимости, посвященном межрегиональному совещанию «Проблемы законодательного регулирования агентской деятельности на рынке недвижимости» состоявшемся в Великом Новгороде.

Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев отметил, что поскольку инициативы Северо-Западной палаты недвижимости призваны изменить рынок недвижимости, сделав его более прозрачным, цивилизованным и открытым, в Думе Великого Новгорода будет создана рабочая группа, основной задачей которой станет законодательное обеспечение рынка недвижимости - заявил он.

Проблематику правового состояния рынка агентских услуг очертил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Он подчеркнул, что в СЗФО ежегодно проводится около 150 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, на рынке работает порядка 1500 компаний и индивидуальных предпринимателей. «При этом в тени, не платя налогов, только в Петербурге работает 5-6 тысяч агентов. Все остальные сферы деятельности, относящиеся к рынку недвижимости, такие как строительство или оценка недвижимости, - находятся в правовом поле и регулируются с помощью СРО. Мы ведем активный диалог с депутатами Госдумы РФ и региональными органами власти о формировании законодательных основ саморегулирования на рынке недвижимости и о создании саморегулируемых объединений», - отметил он.

«Озвученные проблемы актуальны и для Новгородской области, и для других регионов, судя по общению с коллегами в рамках профессиональных мероприятий, - считает глава представительства СЗПН в Великом Новгороде, руководитель АН «Гранд» Андрей Дементьев – У нас в Новгородской области работает около 70 агентств недвижимости, думаю, что в ближайшее время будут созданы все предпосылки для создания региональных отраслевых объединений профессионалов».

О концепции закона «Об агентской деятельности» рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. На сегодняшний день она выглядит так: даются определения таких понятий, как «агентская деятельность в сфере недвижимости», «агент», «агентство недвижимости». Основным субъектом рынка подразумевается агент, который входит в СРО, так как он именно он оказывает услугу и личностный фактор играет решающую роль.

Кроме того, концепция предполагает законодательно прописать требования к агентскому договору, наличие реестра специалистов и компаний, установить держателя реестра и определить наблюдательный орган.

Как отметил вице-мэр Великого Новгорода Евгений Черненко, на первое место выходит качество услуги и надежность сделки, а это способна гарантировать саморегулируемая организация. «Полагаем, что в Великом Новогороде тоже нужно создать некоммерческое партнерство агентств недвижимости, которое в будущем станет саморегулируемым объединением и будет стоять на страже цивилизованного рынка», - заключил он.

Участники совещания приняли меморандум, в котором отмечается: «В законе «Об агентской деятельности» необходимо четко прописать обязанности продавцов, покупателей и агентов – профессиональных посредников, регламентировать трудовые отношения между агентствами и их сотрудниками ввести институт обязательного страхования приобретаемых объектов и профессиональной ответственности».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.12.2010 18:04

Получено официальное разрешение на строительство спартаковского стадиона в Москве, которое будет вести ООО «Стадион «Спартак», передает Интерфакс.

На Тушинском поле уже начались работы по закладке фундамента. Планируется, что до июня 2011 г. будет завершен, так называемый, нулевой цикл.

Сдача объекта в строй намечена на декабрь 2013 г. Предполагаемая вместимость арены - 42 тыс. мест.

Будущий стадион станет одной из арен, на которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 г. по футболу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо