Mitsubishi Motors подыскивает площадку в Санкт-Петербурге.


15.01.2007 17:56

В конце прошлого года Mitsubishi Motors успела подписать с Минэкономразвития меморандум о намерениях и уже подыскивает площадку в Санкт-Петербурге.

Mitsubishi Motors все-таки решилась строить завод в России. В конце прошлого года она успела подписать с Минэкономразвития меморандум о намерениях и уже подыскивает площадку в Санкт-Петербурге. Определиться со строительством завода компании необходимо в течение полугода. С июля Минэкономразвития прекратит выдавать льготы на ввоз комплектующих для промышленной сборки автомобилей.

Впервые о возможности построить завод в России заявил президент Mitsubishi Осаму Масуко в конце 2005 г. Летом прошлого года представители автоконцерна подтвердили это намерение. При этом они отметили, что корпорация будет готова рассмотреть вопрос строительства завода только тогда, когда объем экспорта в Россию достигнет 90 000-100 000 автомобилей в год.

В 2006 г., по данным Ассоциации европейского бизнеса, Mitsubishi продала в России 68 845, увеличив по сравнению с предыдущим годом этот показатель на четверть. Тем не менее, в декабре Mitsubishi и Минэкономразвития подписали меморандум о возможности строительства завода в России, сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя департамента инвестполитики министерства Дмитрия Левченкова. В соответствии с документом компания создаст в России производство полного цикла, но пока документ не содержит конкретных деталей.

Минэкономразвития готово подписать соглашение, но Mitsubishi пока не представила в министерство проект этого документа, сказал Левченков. На завершение переговоров у японской компании осталось менее полугода. С июля Минэкономразвития прекратит предоставлять льготы на ввоз комплектующих для промышленной сборки автомобилей. Один из коллег Левченкова подтвердил "Ведомостям", что никакой конкретики в переговорах с Mitsubishi нет. Компания только начала присматривать площадку. Он уверяет, что Mitsubishi намерена строить завод без партнеров. Чиновник из Санкт-Петербурга рассказал, что японской компании предложено две площадки под завод, но ответа они пока не дали. Петербург готов принять Mitsubishi, если компания придет к такому решению, заявила в субботу губернатор Валентина Матвиенко: "Город ведет соответствующие переговоры".

Получить комментарии в штаб-квартире Mitsubishi не удалось. А представитель Mitsubishi в пятницу заявил Reuters, что компания изучает рынок и проводит консультации с российским правительством, но окончательного решения о строительстве завода в России пока не приняла. Представитель официального дистрибутора Mitsubishi - группы компаний "Рольф" пока не знает о планах автоконцерна строить завод.

Аналитик компании "Метрополь" Александр Жуков отмечает, что автомобили Mitsubishi - одни из самых продаваемых среди иномарок в России, в первую очередь за счет модели Lancer. В 2006 г. эта модель по цене от $14 700 заняла 3-е место по продажам (46 969 автомобилей). "В России компания скорее всего будет собирать Lancer или его локализованную версию под новым названием", - предполагает Жуков. Аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова думает, что Mitsubishi может собирать в России еще и Colt.

Источник: Ведомости




12.01.2007 20:39

Стали известны условия приватизации аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. После приватизации, аэропорт будет полностью принадлежать Росимуществу.Уставной капитал предприятия составит 2,5 млрд. рублей. Председателем совета директоров предприятия будет назначен заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Андрей Паршинцев. После государственной регистрации общества будет принято решение о выпуске акций компании «Аэропорт Пулково». Санкт-Петербург планирует приобрести 20% акций компании. Аэропорт «Пулково» - третий по величине в России, в первом полугодии 2006 году обслужил 2,1 млн. пассажиров. Его имущественный комплекс принадлежит ФГУП «Аэропорт «Пулково».