В реконструируемых кварталах 2А и 2Г Ульянки «Воин В» построит 275 тысяч кв. м жилья


14.12.2010 13:22

В Кировском районе прошли слушания проекта планировки и межевания кварталов 2А и 2Г микрорайона Ульянка, расположенных по соседству с парком Александрино. Компания «Воин В» взялась расселить здесь 15 хрущевок, чтобы построить на их месте многоэтажные дома.

Участок под реновацию площадью 22,7 га был приобретен компанией на торгах в 2008 г. за 103,5 млн. рублей. «Было нелегко. Иногда нас заводили в тупик, - заявил гендиректор компании Олег Глущенко, - и тогда дело сдвигалось с места только благодаря вмешательству губернатора».

Сейчас в квартале 5,6 тысячи жителей, а после реновации их будет 10 тысяч Переселяемые (примерно 3 тысячи) и покупатели коммерческого жилья будут жить в домах разной планировки. Всего в квартале будет построено 12 домов общей площадью 275 тысяч кв. м. Процесс строительства займет 9 лет и пройдет в 5 этапов.

Как заявил О.Глущенко, проектирование домов для переселения ведется полным ходом. Предполагается, что это будут точки повышенной этажности. Были на слушаниях и недовольные уплотнением, но глава района Алексей Кондрашов отрезал: поскольку никто не захотел покидать свой квартал, придется потесниться.

По словам О.Глущенко, инвестиции в проект составят до 10 млрд. рублей, рентабельность же его «близка к нулю». «Но мы ввязались в эту программу, и другого пути у нас нет», - пояснил он. Если учесть, что для расселения компания должна предоставить примерно 68 тысяч кв. м, то для выхода в ноль оставшееся жилье ей надо продавать примерно по 48 тысяч рублей за 1 кв. м, пишет ДП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.12.2010 13:13

В ходе встречи с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком, премьер-министр России Владимир Путин поддержал ряд региональных проектов. В первую очередь, речь шла о выделении дополнительных средств на развитие моногорода Северодвинска.

Также положительную оценку премьера получило выделение бюджетного кредита на строительство нового корпуса областной детской клинической больницы. В общей сложности на этот проект требуется около 2 млрд. рублей.

Губернатор также обсудил В.Путиным вопрос выделения средств на строительство косторезной фабрики в рамках празднования 300-летия М.Ломоносова. Этот объект должен стать центром привлечения в регион гостей и туристов.

В ходе встречи был поднят и вопрос о необходимости активизации строительства вологодского участка дороги Брин-Наволок – Плесецк – Каргополь – Вытегра (на участке Прокшино – Вытегра). По словам И.Михальчука, строительство архангельского участка трассы будет завершено уже в 2011 г., и, если вслед за этим вологодские дорожники закончат участок в своей зоне ответственности, путь из Санкт-Петербурга до Архангельска сократится на 593 км. Это позволит направить транспортные потоки через Архангельск, что, в свою очередь, станет серьезным стимулом для развития региональной экономики.

Губернатор рассказал о планах по строительству для учителей и врачей нового жилья, сдаче в 2011 г. в эксплуатацию новых корпусов областной клинической больницы и онкологического диспансера, открытии в течение двух лет 70 фельдшерско-акушерских пунктов. И.Михальчук поблагодарил В.Путина за принятое решение о выделении Архангельской области 1 млрд. рублей на возведение жилья, что позволит привлечь еще 4 млрд. рублей из внебюджетных источников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо