Жилищный комитет объявил о новом конкурсе «Сделай наш город чище».


12.01.2007 15:48

Жилищный комитет Санкт-Петербурга объявил о новом конкурсе «Сделай наш город чище» среди организаций, работающих в сфере обеспечения чистоты города.

Первая реакция представителей бизнеса на инициативу Жилищного комитета была весьма скептическая. «Наша компания участвовать в конкурсе не будет», - заявил Андрей Жилин, управляющий ООО «ПрофЖилСервис», считая, что это бессмысленно и победа в любом случае достанется крупным организациям. Хотя, по его словам, это еще не окончательное решение.

С такой позицией не согласны организаторы конкурса, прибегая для объективности к помощи жителей. Каждый горожанин может позвонить по телефону и высказать свое мнение о той или иной компании. Причем мнения будут приниматься как положительные, так и отрицательные. Таким образом, организации, которые получат наибольшее количество нареканий, не смогут получить приз или грамоту, а самые активные жители получат призы. Сами компании для участия должны продемонстрировать жюри имеющиеся у них награждения, кроме этого, вторая часть конкурса предполагает проведение участниками различных акций, правда, каких именно, организаторы еще не решили.

Придумано пять номинаций, в которых участники будут бороться за победу: лучшая обслуживающая компания, обеспечивающая чистоту объектов недвижимости и территорий города; лучший мусороперевозчик; лучшая клининговая компания; лучшая некоммерческая организация, обеспечивающая чистоту дома и придомовой территории (ТСЖ, ЖСК, ЖК); лучший инвестор в чистоту города. Оценивать конкурс будет профессиональное жюри, в состав которого войдут представители Жилищного комитета Петербурга, районных администраций, муниципалитетов, санитарно-эпидемеологической службы. Конкурс будет проводиться до марта и закончится в День празднования работника ЖКХ. Награждение победителей материальными призами будет на сцене БКЗ «Октябрьский».

На данный момент частных управляющих компаний на рынке работает менее 30, а количество созданных ТСЖ составляет около 5 тыс.

Источник: Деловой Петербург




12.01.2007 15:26

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат), строительные организации Санкт-Петербурга в январе-ноябре 2006 года снизили объем введенного в эксплуатацию жилья.По сравнению с соответствующим периодом 2005 года отставание составило 17 процентов. В то же время, по информации ИА «Прайм-ТАСС», за январь-ноябрь минувшего года объем работ по виду деятельности «строительство» в Санкт-Петербурге вырос на 31 процентов и составил 125,2 млрд. рублей, а объем инвестиций в основной капитал Санкт-Петербурга увеличился за 11 месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2005 года на 7 процентов до 132,5 млрд. рублей.