Mirax нашла партнера для достройки ЖК «Well House на Дубровке»


10.12.2010 12:34

Как рассказал директор департамента недвижимости Mirax Group Кирилл Маслиев, соинвестором строительства жилого комплекса «Well House на Дубровке» стал пятигорский подрядчик «Универсальная компания», который ранее занимался строительством объектов для Минобороны и ФСБ.

Как пишет «Коммерсант», возобновить строительство партнеры планируют в начале 2011 г., завершить – в I квартале 2012 г., уточнил гендиректор и совладелец «Универсальной компании» Андрей Гаркуша. Ранее Mirax вела переговоры о дофинансировании этого проекта со Сбербанком, но договориться не удалось, признал К.Маслиев.

Mirax заморозила «Well House на Дубровке» в 2009 г. Общий объем инвестиций в этот проект оценивается в 355 млн. долларов. Для завершения строительства необходимо около 100 млн. долларов. В течение полугода «Универсальная компания» вложит в стройку 1,5 млрд. рублей. После начала строительства Mirax снова откроет продажи и начнет возвращать партнеру деньги, которые тот, в свою очередь, направит на завершение проекта. По словам К.Маслиева, в комплексе нераспродано примерно 25 тысяч кв. м жилья. Начать продажи компания намерена в феврале по цене 6-6,5 тысячи долларов за 1 кв. м.

Председатель инициативной группы дольщиков проекта Владимир Жоссан не верит в перспективы альянса. «Нам кажется, что это номинальная компания, которая пришла не с целью достроить объект, а для того, чтобы сыграть роль громоотвода перед нами и правительством, - заявил он. – Найти такую сумму ей нереально. Поэтому, если строительство будет вестись такими темпами, как сейчас, мы будем требовать у правительства Москвы смены застройщика».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.12.2010 12:20

Объем инвестиционной программы МРСК Северо-Запада на 2011 г. запланирован в размере 4,86 млрд. рублей, в том числе: техническое перевооружение и реконструкция – 3,68 млрд.; новое строительство – 1,14 млрд.; приобретение основных средств – 35,7 млн. рублей. Такие цифры представил заместитель гендиректора по инвестициям ОАО «МРСК Северо-Запада» Аслан Чехоев на заседании комитета по стратегии и развитию Совета директоров компании.

Инвестиционная программа ОАО «МРСК Северо-Запада» на 2011 г. включает мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности – 1,19 млрд. рублей или 25 %; внедрение инновационных технологий и техники – 489,5 млн. или 10%; повышение антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов электроэнергетики – 48,6 млн. или 1%; реновацию основного оборудования – 1,21 млрд. или 25% от общего объема капиталовложений 2011 г.

«Значительный объем технического перевооружения и реконструкции (76,6% в 2011 г.) необходим для обеспечения надежности функционирования оборудования и повышения эффективности работы электросетевого комплекса «МРСК Северо-Запада», - отметил А.Чехоев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо