Для строительства «Охта-центра» уже предложены 2 альтернативных участка


08.12.2010 19:21

В Санкт-Петербурге для строительства небоскреба «Охта-центр» предложены 2 альтернативных участка. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Игорь Метельский. Однако он не уточнил расположение этих площадок.

До конца 2010 г. Смольный будет «находиться в активной стадии по поиску и рассмотрению различных участков» для реализации проекта «Охта-центр», а вопрос о действующей площадке будет решен в ближайшее время, сообщил И.Метельский, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2010 19:15

По заданию правительства Архангельской области ФГУП «РосНИПИ урбанистики» разработан проект Схемы территориального планирования региона.

Цель разработки – формирование комплексной градостроительной политики, обеспечивающей рациональную планировочную организацию системы расселения и межселенных территорий. В проекте учтены два ключевых положения – это развитие транспортного каркаса области с ориентацией его на усиление внешних связей и развитие энергетического комплекса.

Помимо этого учтены ресурсы территории для долгосрочного отраслевого развития хозяйственного комплекса, потенциал региона для газификации и расширения сферы применения биотоплива и др. В проекте также нашли отражение предложения по размещению производительных сил области с учетом задачи повышения эффективности налогооблагаемой базы МО.

В документе сформирована база данных по современному использованию и градостроительной оценке территории на основе землеустроительных и лесоустроительных планов, сведений о характере хозяйственного использования, природно-ресурсном потенциале, наличии природных и техногенных планировочных ограничений, включены рекомендации по развитию систем водоснабжения и водоотведения, санитарной очистки и инженерной защиты населенных мест.

Схема территориального планирования станет основой для разработки комплекса проектной и правовой документации, регулирующей и регламентирующей градостроительную деятельность, а также обеспечивающей устойчивое развитие области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо