В Калининградской области открылся новый пограничный пункт пропуска – Мамоново-II


08.12.2010 17:34

Состоялось торжественное открытие МАПП Мамоново-II – самого большого в Калининградской области автомобильного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через госграницу РФ.

Мамоново-II рассчитан на 4000 автомобилей: 2600 легковых, 1250 грузовых и 150 автобусов. «Введение в эксплуатацию этого пункта пропуска – долгожданное, знаковое событие для области», – сказал на церемонии открытия губернатор Николай Цуканов. Он отметил, что новый пункт пропуска должен стать еще одним «окном в Европу», которое будет способствовать развитию региона.

12-полосный МАПП Мамоново-II отвечает всем современным требованиям. По мнению специалистов, комфортным здесь должно быть пребывание тех, кто пересекает границу, удобно будет работать сотрудникам пограничной и таможенной службы.

После открытия российского пункта пропуска участников церемонии пригласили на другую сторону погранперехода Мамоново-II – Гжехотки. Там состоялось открытие польского МАПП, который также обладает большой пропускной способностью и соответствует всем современным требованиям.

Кроме того, как заявил Н.Цуканов в ходе церемонии, через 3 года в Калининграде появится новый современный «берлинский» мост. Он будет 6-полосным. Новая «берлинка» должна помочь решить проблему пробок в городе.

Помимо этого, отметил Н.Цуканов, в ближайшее время планируется завершить реконструкцию трассы, соединяющей Калининград с МАПП Мамоново-II. «Понятно, что к отвечающему всем современным требованиям пункту пропуска и дорога должна быть соответствующей, – сказал он. – Осталось довести до ума 15 км трассы. Работы планируем начать уже весной 2011 г.».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2010 17:25

Власти столицы направят в 2011 г. на подготовку площадок для будущего строительства 7 млрд. рублей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Мосгордумы. Он отметил, что анализ положения дел на сегодняшних стройках показал, что «именно недостаточная подготовка к началу строительства приводит в дальнейшем и к срыву сроков, и к дополнительным расходам бюджета».

"Поэтому впредь должно стать правилом: сначала освобождение площадки от обременений – затем торги и начало строительства», - сказал мэр. Он отметил, что речь идет не только о дорогах, но и всего «спектра строительства», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо