А.Кибовский: Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кого беспокоит исторический облик Москвы


08.12.2010 13:53

Сегодня как никогда очевидно, что проблемы государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия связаны практически со всеми сферами жизни и развития Москвы. Их решение, требующее масштабных усилий, невозможно рассматривать в изоляции от остального комплекса градостроительных задач – благоустройства столицы, строительства жилья, ремонта аварийного фонда, развития транспортной сети, модернизации социальной инфраструктуры и других сфер. Об этом заявил руководитель Департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский на встрече с представителями Студенческого правительства дублеров Москвы.

К настоящему времени и в Москве, и на федеральном уровне приняты многочисленные законодательные и нормативные акты, регламентирующие процедурные вопросы в области охраны памятников истории и культуры. Но, к сожалению, в сфере концептуальных подходов, стратегических целей и приоритетных задач мы имеем лишь самые общие сентенции, являющиеся скорее декларациями, чем основой для планирования конкретных векторов действий и практических шагов.

А.Кибовский поддержал инициативу Студенческого правительства о создании четких и прозрачных критериев оценки историко-культурного значения зданий и сооружений при определении их статуса. «Мы должны уйти от вариативности, вкусовщины и практикующегося сегодня персонифицированного подхода при осуществлении историко-культурной экспертизы, допускающего вольные и субъективные трактовки. Такое положение является благоприятной средой для коррупции. Наша задача – это полная открытость и прозрачность в работе. Необходимо принять очевидные для всех критерии оценки, руководствуясь которыми любой гражданин сможет сделать выводы об историко-культурной ценности той или иной постройки. Это создаст условия для равных правил игры абсолютно для всех», констатировал он.

Также А.Кибовский подтвердил, что готов к конструктивному диалогу со всеми общественными силами, цель которых – сохранение объектов культурного наследия. «Мы готовы к тесному сотрудничеству со всеми неравнодушными людьми, которых беспокоит судьба исторического и архитектурного облика Москвы», заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2010 13:47

Китай заинтересован в сотрудничестве с Россией в сфере скоростного железнодорожного транспорта, заявил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. «Не исключено сотрудничество по высокоскоростным железным дорогам, в частности, возможно участие Китая в реализации проекта Москва – Санкт-Петербург», - сказал он, добавив, что китайская сторона проявила интерес к участию в этом проекте, однако не исключил, что «выбор партнеров для реализации этого проекта будет проводиться на тендерной основе».

По словам В.Гапановича, в настоящее время налажено сотрудничество в области модернизации железнодорожных переходов между двумя странами. В частности, это касается перехода Забайкальск - Маньчжурия. «Это для нас очень важный переход. Проект заключается в серьезной модернизации погранперехода, усилении железнодорожных подходов, электрификации, строительстве крупного участка и парка, связанного с переработкой вагонопотока», - отметил он.

«К 2013-2014 гг. мы можем уже полностью электрифицировать участок до границы с Китаем. Это позволит увеличить объем перевозок, снизить затраты, повысить качество и эффективность», - добавил В.Гапанович, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо