Северная и Главная водопроводные станции Петербурга будут модернизированы


07.12.2010 19:14

Реконструкция Северной и Главной водопроводных станций не отразятся на качестве водоснабжения граждан, сказал сегодня на пресс-конференции гендиректор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов. Он отметил, что в рамках реконструкции будут построены новые, более мощные блоки водоподготовки.

Но сначала будет объявлен конкурс, который пройдет в два этапа. На I этапе будет выбрана технология, на II этапе – пройдет общий конкурс. «Сегодня могут быть предложены 5 вариантов технологий, главное, нужно учитывать особенности свойств воды в течение зимнего, весеннего и летнего периодов», сказал Ф.Кармазинов. По его словам итоги конкурса будут подведены в конце 2011 г, а в 2012 г. – должно начаться строительство.

В 2010 г. был запущен в пуско-наладку новый блок водоподготовки на Южной водопроводной станции – производительностью 350 тысяч куб. м воды в сутки. Это – один из самых современных блоков в России. Он позволяет справиться с любыми изменениями качества воды в Неве, обеспечивая потребителей абсолютно безопасной и безвредной питьевой водой. На этом блоке, в частности, проводится предварительное озонирование воды, что значительно облегчает процесс последующей очистки. Еще одна особенность нового блока – его экологичность: здесь обеспечен замкнутый цикл использования воды, применяемой для промывки фильтров. Также предусмотрена обработка осадка, образующегося при очистке воды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2010 18:34

Инициатива законопроекта о защите средств компенсационных фондов СРО возникла в результате появления прецедентов растраты средств фондов, рассказал сегодня координатор НОСТРОЙ по СЗФО, вице-президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов на IV конференции «Инвестиционно-строительный комплекс Ленобласти в 2010-2011 гг.». «Только в Санкт-Петербурге было 2 случая, когда из одного фонда выведено 140 млн. рублей, и со счетов другого – 50 млн.», - напомнил он.

А.Белоусов пояснил, что законопроект устанавливает четкие правила размещения средств компенсационных фондов СРО – только на счетах банков с государственным участием не менее 50% акций, выбора банка – только путем открытого конкурса, а также основания для снятия средств со счетов компенсационного фонда – только по решению суда для выплаты компенсаций.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении экспертного совета Госдумы РФ, сообщил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо