РАД продал земли под жилищное строительство на 1,4 млрд. рублей


07.12.2010 14:17

Сегодня Российский аукционный дом провел торги по продаже земельных участков под жилищное строительство от собственников. Общая сумма продажи – 1,4 млрд. рублей.

На торгах были реализованы 2 прилегающих друг к другу земельных участка в Санкт-Петербурге, на Московском шоссе, д.3. Участки продавались по поручению собственника – корпорации «ЛЭК». Они находятся в залоге у Сбербанка и продаются по соглашению с ним. Обременение в виде договора ипотеки будет снято с объекта в течение 5 дней после аукциона. Суммарная площадь – 9,15 га.

В торгах участвовало 3 претендента, в ходе торгов цена объекта выросла в 1,5 раза. Победитель – ООО «Городская ДомоСтроительная Компания», заплатившая за участки  1,075 млрд. рублей (начальная цена – 713 млн.).

Участки расположены в зоне Д – зона многофункциональной застройки с включением жилой. Разработаны проекты планировки и межевания территории. По оценке победителя, на участках можно построить жилой комплекс продаваемой площади около 100 тысяч кв.м. Строительство на участке начнется через 1,5 года.

«Сегодняшние торги знаменательны. Мы впервые продавали крупный объект, находящийся в залоге у Сбербанка, и продали его с превышением в 1,5 раза. Сбербанк одобрил реализацию участка на торгах РАД, хотя у него были предложения от крупнейших застройщиков продать участки целевым образом – за 700-800 млн. рублей. Нам удалось убедить банк в том, что на торгах можно получить больше, и мы оказались правы»», - подчеркнул гендиректор РАД Андрей Степаненко:

«Мы довольны результатами аукциона. Вырученные средства частично пойдут на погашение долга перед Сбербанком РФ, частично – на развитие компании, на строительство других объектов. К следующим торгам сегодня готовится территория в Парголово, сейчас ведутся работы по межеванию участка. Аукцион, предположительно, пройдет в феврале 2011 г.», - сообщил вице-президент компании ЛЭК Вячеслав Мавлюдов.

Также на аукционе был реализован земельный участок площадью более 12000 кв. м, предназначенный для строительства жилого комплекса на ул. Республиканской, д. 22, лит. О, на берегу р. Большая Охта, рядом с Малоохтинским парком.

Победитель – ООО «Волга» - приобрел лот по начальной цене 260 млн. рублей. По предварительным расчетам на участке можно построить жилой комплекс общей площадью около 45 тысяч кв. м. Разработан проект планировки квартала, на территории которого расположен участок.

Кроме того, продан земельный участок площадью 15350 кв. м с расположенными на нем жилыми зданиями в собственность, а также 2 участка общей площадью 64467кв. м по договору аренды в Курортном районе, на первой линии Финского залива., в пос. Лисий Нос (ул. Морские Дубки, 59)

Общая площадь участков – 79 817 кв. м, площадь зданий – 879,1 кв.м.

В торгах участвовало 2 претендента. Победителем стало ЗАО «Северная Финансовая Компания», которое купило лот за 68 млн. рублей (начальная цена объекта – 65 млн. руб.).

Наиболее эффективное использование объекта – возведение на нем гостиницы класса 4-5 звезды на 400-500 номеров и объектов рекреационного назначения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2010 14:06

Объем продаж российского подразделения концерна Danfoss A/S – компании ООО «Данфосс» в январе-сентябре 2010 г. вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составил 118,9 млн. евро. При этом по направлению промышленной автоматики рост составил более 40%, по тепловой автоматике – 15-20%, продажи холодильного оборудования выросли более чем на 30%.

«Принятый правительством курс на повышение энергоэффективности российской экономики, а также разработанные в рамках этого направления проекты в значительной степени стимулируют рынок энергосберегающего оборудования в России к развитию и росту. Мы надеемся, что благодаря этому объемы продаж российского подразделения также покажут значительный рост в IV квартале 2010 г., а также на будущий год», – заявил гендиректор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро.

В 2009 г. оборот компании составил 127 млн. евро. По предварительным оценкам, объем продаж ООО «Данфосс» за 2010 г. должен составить около 170 млн. евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо