Совсестно с датчанами в «Сколково» будет построен энергоэффективный дом


07.12.2010 13:22

На встрече президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг и посол Королевства Дании в РФ Том Рисдаль Йенсен обсудили модель взаимодействия «Сколково» с ведущими научно-исследовательскими организациями и компаниями Дании, в частности в области энергоэффективности, а также проект строительства «Зеленого дома» на территории иннограда.

«Это будет, по сути, первый дом, построенный на территории «Сколково». Реализация этого проекта является продолжением развития договоренностей, достигнутых Президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках его визита в Данию», - подчеркнул В.Вексельберг.

По его словам, 40% энергии в мире используется на обогрев помещений. «Исследования показывают, что экономическую эффективность можно увеличить практически вдвое. Энергоэффективный дом в Дании – уникальное сооружение с использованием дневных и сезонных колебаний температуры, солнечной энергии, естественной вентиляции, отсутствием выбросов парниковых газов. Решение этих задач может кардинально повлиять на энергетический баланс в стране в долгосрочной перспективе», - сказал В.Вексельберг.

Он добавил также, что дом строится не только как пример применения энергоэффективных технологий. «Наша задача создать образовательный центр, который будет иметь характер некой пропаганды энергосбережения для конечного пользователя, а также платформу для взаимодействия с российскими компаниями, которые занимаются градостроительством, чтобы распространить в дальнейшем этот опыт», - подчеркнул В.Вексельберг.

Уже отведено место для строительства «Зеленого дома». Проект будет реализован российскими компаниями - «Объединенной строительной корпорацией» и «Группа Е4» совместно с датскими фирмами. «К концу 2010 г. будет утверждена общая градостроительная концепция иннограда, поэтому уже в ближайшее время компании смогут приступить к реализации проекта», - подчеркнул он.

Посол Дании в России отметил, что датское правительство и компании хотят продолжить сотрудничество с инновационным центром «Сколково» в части создания научно-исследовательских центров. «С нашей стороны мы рассматриваем этот проект как один из самых важных не только с точки зрения участия компаний, но и датского правительства», - заявил Р.Йенсен.

В.Вексельберг сообщил, что помимо ключевых приоритетов модернизации страны и соответствующих направлений технологических кластеров инноцентра, в «Сколково» есть еще один – шестой приоритет – эффективное градостроительство. «На примере иннограда мы хотим отработать подход, используя современные передовые технологии, который может быть тиражирован и на другие территории. Дания имеет высочайший опыт в строительстве таких зданий, в т.ч. в подобных России климатических условиях, поэтому очень важно, что датские компании будут иметь координирующую роль в этом проекте», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2010 13:06

На заседании правительства Санкт-Петербурга оглашены итоги конкурса по благоустройству среди МО.

По данным Комитета по работе с исполнительными органами власти и взаимодействию с органами МСУ в IV конкурсе, который проходил в 2010 г., приняли участие 67 МО. На конкурс было представлено 152 объекта благоустройства, расположенных на территории всех районов города. Итоги подводились по 8 номинациям. Лучшим муниципальным образованиям, завоевавшим победу в конкурсе, были вручены Дипломы губернатора Санкт-Петербурга.

Валентина Матвиенко поздравила победителей конкурса, поблагодарила за активное участие в благоустройстве МО. Она отметила, что эта работа сегодня ведется в тесном взаимодействии районных администраций и МО.

Победители конкурса по благоустройству среди МО по номинациям:

«Лучший благоустроенный квартал» – МО «Московская застава», МО «Озеро Долгое»

«Лучший благоустроенный двор исторической части города» – МО «Измайловское», МО «Чкаловское».

«Лучший благоустроенный двор новой застройки» – МО «Светлановское», МО «Гагаринское».

«Лучшая благоустроенная детская площадка» – МО «Владимирский округ».

«Лучшая благоустроенная спортивная площадка» – МО «Город Пушкин».

«Лучший объект озеленения» – МО «Город Кронштадт».

«Лучший объект озеленения, созданный жителями города» – МО «Гражданка».

«Лучшее благоустройство поселка» – МО «Поселок Репино».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо