Депутат Госдумы: Система управления отходами в России требует коренной модернизации


07.12.2010 12:24

Сегодня председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов открыл в Москве первую дискуссионную площадку, посвященную обсуждению перспектив использования отходов для производства тепловой и электрической энергии, – Международную конференцию Waste to Business Solutions: «Перспективы производства и потребления альтернативного топлива из отходов в России».

«В свете задач по повышению энергетической и экологической эффективности экономики, поставленных Президентом и Правительством РФ, организацию системной работы над решением задачи вовлечения отходов в процесс генерации энергии следует признать весьма актуальным и востребованным шагом», - заявил Ю.Липатов.

«Ни для кого не секрет, что система управления отходами в России, ориентированная преимущественно на их захоронение, является несовершенной, не согласуется с принципами устойчивого развития экономики и требует коренной модернизации », - подчеркнул он. При этом возможных направлений модернизации данной системы, по мнению депутата, два: «создание условий для минимизации образования отходов, т.е. технологическая модернизация экономики и вовлечение отходов в хозяйственное использование в качестве вторичных ресурсов».

Задача является комплексной и для ее решения, прежде всего, необходимо определить стратегическое направление реализации преобразований, сформировав государственную политику в отношении отдельных видов отходов и приоритетных методов обращения с ними. Многие виды отходов, образующихся в промышленности, в сельском хозяйстве или в коммунальной сфере, обладают значительным энергетическим потенциалом. Потребителями различных видов топлива из отходов могут стать объекты муниципальной энергетики, работающие на привозном топливе, а также предприятия, использующие для производства продукции высокотемпературные процессы, в частности, цементные и целлюлозо-бумажные заводы.

Ю.Липатов отметил, что «при решении задачи повышения энергетической и экономической эффективности экономики к вопросам управления отходами, в том числе к возможностям использования отходов для производства энергии, следует относиться с особым вниманием. Вовлечение отходов в цикл генерации энергии позволит не только снизить их негативное влияние на окружающую среду, но и частично уменьшить потребление невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2010 12:14

ООО «Флора» окончательно сорвало сроки ремонта наб. Обводного канала под железнодорожными «американскими мостами», которое изначально планировалось завершить в 2011 г.

Смольный расторг было с компанией контракт, но столкнулся с юридическими проблемами. «Флора» заявила о готовности защищаться в суде, что затянуло бы процесс передачи подряда новому исполнителю. Чтобы ускорить строительство, в сентябре чиновники пришли к договоренности с компанией: при условии соблюдения графика работ (новый срок окончания – 2012 г.) и возврата полученного аванса фирме было позволено завершить подряд на 3,3 млрд. рублей.

Связаться с представителями «Флоры» не удается уже несколько месяцев. В середине ноября стало понятно, что выполнить требования города ей не удается. Последней каплей для администрации стало то, что 15 ноября фирма не вернула выданный аванс.

Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора со стороны Комитета по развитию транспортной инфраструктуры было направлено ООО «Еврострой» (правопреемнику «Флоры») 23 ноября.

Сейчас готовится исковое заявление в суд о взыскании суммы непогашенного аванса и неустойки за сорванные сроки производства работ. Размер претензий не сообщается, пишет ДП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо