Власти Ленобласти: Железная дорога Лосево – Каменногорск не нанесет ущерба экологии региона


06.12.2010 20:21

Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленобласти провел совещание с представителями экологических организаций, депутатами ЗакС региона и главами МО о ходе реализации проекта «Строительство новой линии Лосево – Каменногорск с целью переноса грузового движения в порты Финского залива на направление Ручьи – Петяярви – Каменногорск – Выборг». Это II этап комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская ОЖД».

12 декабря завершится I часть этого важного федерального проекта – откроется скоростное движение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. В России и Финляндии для организации скоростного движения проведена реконструкция ряда участков железной дороги.

В Ленобласти реконструирован участок от Петербурга до Бусловской. Чтобы разгрузить железную дорогу, обеспечить перевозки существующих и перспективных объемов грузов в связи с развитием портовых мощностей в Высоцке и Приморске решено разделить грузовое и пассажирское движение, построить на Приозерском направлении новую электрифицированную железнодорожную линию Лосево – Каменногорск протяженностью 64 км и реконструировать существующие участки железной дороги Ручьи – Сосново и Каменногорск – Выборг.

Строительство новой дороги планируется начать весной 2011 г. В апреле 2010 г. проектная документация получила положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России». По результатам открытого конкурса на разработку рабочей документации и строительство определена генподрядная организация – ЗАО «Стройпутьинвест». Рабочую документацию проекта, на основе которой и будет осуществляться строительство, в настоящее время выполняет ОАО «Ленгипротранс» (субподрядная проектная организация) по заказу Росжелдора.

К линии Лосево – Каменногорск предъявляются особые требования по надежности для обеспечения максимальной безопасности железнодорожных перевозок. При строительстве будут использоваться новые технологии, широко применяемые в мире, в частности на финских железных дорогах. Работа над проектом осуществляется в тесном контакте с финской компанией VR-Track.

Так как новая железная дорога пройдет вблизи населенных пунктов Варшко, Лосево, Саперное, Ромашки, Озерское, Каменногорск будут устанавливаться шумозащитные экраны, в конструкции путей применяться шумопоглощающие устройства и материалы, а так же прокладываться бесстыковые пути.

Подрядчик ЗАО «Стройпутьинвест»обладает высокотехнологичной строительной техникой, которая минимизирует нагрузку на окружающую среду в процессе работ. Снизить загрязнение среды в этом районе позволит электрификация дороги и замена поездов на тепловозной тяге.

Вдоль железной дороги планируется построить автомобильную трассу, которая станет дополнительной транспортной артерией для жителей Выборгского и Приозерского районов. Спроектировано также 9 автодорожных и 4 железнодорожных путепровода, которые позволят исключить пересечения с автодорогами на одном уровне.

Помимо грузовых, по новой дороге будут осуществляться и пригородные пассажирские перевозки, поэтому предусмотрено строительство 9 остановок, расположенных оптимально близко к населенным пунктам.

Подробности о реализации этого важного федерального проекта рассказали на встрече с депутатами и общественными организациями руководители «Ленгипротранса». Совещание было организовано по просьбе депутата областного парламента Тамары Киселевой, которая от имени жителей Лосево, Ромашек и Петровского выразила обеспокоенность строительством трассы по предлагаемому варианту.

«Население считает, - отметила она, что строительство железной дороги приведет к ухудшению экологии этой территории, которая привлекательна для туризма Река Вуокса и Лосевские пороги утратят уникальность, а имущественные вопросы жителей населенных пунктов, которых планируют переселять, не будут решены в полной мере».

Заместитель гендиректора ОАО «Ленгипротранс» Алексей Конюхов сообщил, что при разработке ТЭО, еще в 2004 г., рассматривалось 4 варианта прохождения трассы, 2 из которых были отклонены сразу, поскольку в курортной зоне их технически организовать было невозможно. Необходимо было бы построить крупную сортировочную станцию для нефтеналивных грузов. Из двух оставшихся вариантов был выбран самый оптимальный – строительство железнодорожного пути Лосево – Каменногорск, который не потребует строительства «сортировки», является самым коротким, и большая часть трассы проходит по заболоченной территории. В Каменногорске планируется развитие существующей станции и строительство новой, через которую грузы будут отправляться по разным направлениям (Финляндия, порты Высоцк и Приморск), минуя Выборг.

Прохождение трассы по варианту Лосево – Камменогорск с усилением направлений Ручьи – Сосново и Выборг – Каменногорск одобрено Градсоветами Ленобласти и Санкт-Петербурга, техническим советом Министерства путей сообщения. Проект получил положительное заключение главной государственной экспертизы, с точки зрения экологии и промышленной безопасности нарушений не выявлено.

«Технические решения проекта позволяют вообще не затрагивать Лосевский порог, о котором беспокоятся экологи», - отметил А.Конюхов. Предполагается перекинуть через р. Вуокса 2 навесных железнодорожных моста. Один из переходов пройдет рядом с уже существующим мостом. При этом трасса максимально удалена от акватории Вуоксы и местных поселений. Территория заказников практически не затрагивается.

Что касается земельных участков, которые попадают в зону строительства, то по предварительным данным (рабочая документация по проекту еще разрабатывается), это 43 землевладения с объектами недвижимости. Имущество будет выкупаться у собственников в полном соответствии с действующим законодательством. В выкупную стоимость включается стоимость земельного участка и ущерб, нанесенный строениям и сооружениям. Средства на выкуп участков предусмотрены. Каждый собственник участка будет извещен заранее о процедуре изъятия, с каждым проведено согласование цены. Сейчас ведется сбор исходных данных для подготовки отчетов оценки недвижимости, попадающих в полосу отвода будущей железной дороги.

Обеспокоенность жителей, отмечено по результатам совещания, вызвана недостатком информации о реализации этого важного федерального проекта. Рекреационная привлекательность территории сохранится, а развитие транспортной инфраструктуры позволит уменьшить нагрузку на автотрассу Скандинавия, сократить автотранспортные очереди у пограничных переходов, улучшить пассажирские перевозки в Приозерском и Выборгском районах. Электрификация железных дорог сама по себе снижает загрязнение окружающей среды и способствует социально-экономическому развитию регионов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.12.2010 20:02

«Если программа по медицинскому обслуживанию членов партнерств НП «Строители Ленинградской области» и НП «Проектировщики Северо-Запада» будет реализована, то со стороны строителей мы ожидаем помощи в завершении строительства 4-го этажа диспансера, это порядка 700-800 кв. м», сказал сегодня на пресс-конференции «Совершенствование организационных технологий медицинского обслуживания работников строительной отрасли» главный врач ГУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер» Геннадий Пак.

Он также отметил, что по программе модернизации в диспансер должно поступить современное оборудование, для размещения которого потребуются специальные помещения, подготовку которых также планируется осуществить с помощью строительных компаний-участников программы диспансеризации.

Главврач добавил, что в бюджет Ленобласти на 2011 г. заложено в дополнение к федеральному финансированию 4 млн. рублей на проведение ремонтных работ в диспансере.

Начальник департамента по организации работы с подведомственными учреждениями здравоохранения Комитета по здравоохранению правительства Ленобласти Сергей Вылегжанин отметил, что его ведомство планирует в 2011 г. привлечь из федерального бюджета порядка 3 млрд. рублей на реализацию мероприятий по модернизации здравоохранения в регионе. В том числе 1 млрд. рублей будет направлен на проведение ремонтных работ и окончание строительства объектов здравоохранения Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо