Поправки Национального кровельного союза в СНиП II-26-76* «Кровли» превысили объем документа


06.12.2010 12:25

Модернизированный СНиП II-26-76* «Кровли» будет включать в себя как обязательные требования, так и рекомендации, сказал на Конгрессе Национального кровельного союза член правления НКС Роман Быков. Этот документ является переходным и станет дополнением к тому, который будет разработан в дальнейшем, отметил он.

Р.Быков добавил, что Союзом были предложены поправки к СНиП, причем их объем поправок превысил объем самого документа. НКС и в дальнейшем будет принимать активное участие в разработке СНиПа, поскольку это единственный документ для работы кровельщиков, подчеркнул эксперт. Окончательная редакция СНиП должна появиться в ближайшие дни.

По словам Р.Быкова, Союз принимает участие также в разработке РНД Санкт-Петербурга «Рекомендации по проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту крыш жилых, общественных и промышленных зданий», строительных правил и стандартов, также ведется мониторинг деятельности в области нормирования и осуществляется взаимодействие с органами власти и со всеми участниками рынка в этой области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.12.2010 12:20

Правительство Ленинградской области успешно защитило в Минрегионразвития РФ недавно разработанный проект региональной программы стимулирования жилищного строительства на 2011-2015 гг. Об этом сообщил на IV съезде строителей Ленобласти вице-губернатор региона Николай Пасяда.

Он рассказал, что в программу вошли вопросы:

- завершения разработки документов территориального планирования;

- снижения административных барьеров при реализации проектов жилищного строительства;

- стимулирования малоэтажного жилищного строительства эконом-класса;

- развития местной строительной индустрии и промышленности строительных материалов;

- поддержки реализации проектов комплексного освоения территорий или развития застроенных территорий в целях строительства жилья эконом-класса и другие актуальные вопросы развития отрасли.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо