Н.Пасяда: Объем ввода жилья на территории Ленобласти в 2010 г. составит не менее 1 млн. кв. м


03.12.2010 21:14

В настоящий момент на строительных площадках Ленобласти ведется строительство многоквартирных домов общей площадью 1,89 млн. кв.м. жилья. Об этом сообщил сегодня в своем выступлении на IV съезде строителей региона вице-губернатор Николай Пасяда.

По его словам, область сегодня является одним из лидеров в области жилищного строительства. По итогам последних 5 лет, реализация нацпроекта «Доступное жилье» в регионе позволила ввести более 4,5 млн. кв. м жилья. При этом объемы строительства выросли более чем в 2 раза.

В январе-октябре 2010 г. в Ленобласти введено более 720 тысяч кв. м жилья, в том числе 355 тысяч кв. м ИЖС. Однако, как прогнозирует Н.Пасяда, к концу года, уровень 2009 г. (1 млн. кв.м.) будет превзойден.

Правительство региона представило в Минрегион России утвержденные губернатором Валерием Сердюковым контрольные показатели по вводу жилья, предусматривающие достижение к 2020 г. ввода 2,73 млн. кв. м. жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2010 21:09

В проекте «Набережной Европы» предусмотрен детский сад, который будет располагаться во встроенном помещении, сказал сегодня на Градсовете один из авторов концепции квартала архитектор Евгений Герасимов, отвечая на вопрос о судьбе первых этажей зданий проекта. Он отметил, что во всех жилых зданиях первые этажи будут сданы в аренду или проданы коммерческим структурам.

Е.Герасимов также пообещал разнообразие планировочных решений квартир. «Это будет не набор типовых вариантов, - добавил Сергей Чобан. – Характеристики жилых помещений будут привязаны к фасадам. А все общественные помещения будут разработаны архитекторами индивидуально».

Он отметил, что по согласованию с ГИБДД разработана схема въезда-выезда в квартал, где предусмотрен единый большой подземный паркинг, разделенный на блоки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо