В.Матвиенко: Достоинства проекта «Охта-центра» не означают, что нужно игнорировать мнение горожан


03.12.2010 14:48

Сегодня, в ходе объезда Невского района губернатор вновь прокомментировала возможность переноса строительства «Охта-центра». «Проект «Охта-центра» очень достойный и красивый. Но это не значит, что мы должны игнорировать мнение части населения Петербурга. Мы должны идти на диалог. Не вижу ничего драматичного в возможном переносе этого проекта на другое место. Сейчас есть несколько вариантов. Я обратилась к градозащитникам, они представят свои предложения. И мы в спокойном режиме примем решение, где лучше его построить. Мы в ближайшее время определимся и постараемся выставить этот вопрос на обсуждение. Мы заинтересованы, чтобы город был консолидирован, чтобы не было напряжения и противостояния», - сказала она.

В.Матвиенко поблагодарила «Газпром» за проведение археологических работ в Красногвардейском районе на месте, которое планировалось под «Охта-центр». «Данная территория привлекательна. Здесь либо «Газпром», либо другой инвестор реализуют проект, который не будет вызывать возражений. По этому вопросу позже будет принято решение», – сказала он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



03.12.2010 14:45

В Москве начали штрафовать строительные компании за несоблюдение закона «О долевом строительстве» (214-ФЗ), рассказал депутат Госдумы Александр Коган. Оштрафованы три компании: ООО «Трейд инвест» (400 тысяч рублей), ООО «Асмато» (20 тысяч рублей) и ППСК ТЭЦ-25 (120 тысяч рублей), уточнил Максим Светик, начальник отдела контроля в сфере долевого строительства Моснадзора.

Впрочем, меры Моснадзора пока не сильно пугают застройщиков. Самый сложный момент – заставить застройщика приостановить продажи, для этого необходимы заявление дольщика и оригинал договора, объясняет М.Светик. Единственным побуждающим фактором к мероприятиям по детальной проверке компании может служить только жалоба покупателя, подтверждает Александр Соколовский, старший юрист «НЭО центра».

По словам М.Светика, сейчас Моснадзор проверяет 25 компаний (в том числе ГК ПИК, СУ-155, «Дон-строй», «Систему-галс», «Миракс групп» и др.). «Надеемся, что к концу года эти дела будут закрыты», - говорит он. – Скорее всего все компании будут оштрафованы – в основном за непредоставление отчетности и нарушение процедурных вопросов». По его оценкам, в Москве по 214-ФЗ продается около 20% квартир, пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо