Эксперт: Работа с Фондом РЖС минимизирует основные риски девелоперов


02.12.2010 20:24

«На сегодняшний день аукционы Фонда содействия развитию жилищного строительства – один из немногих эффективных механизмов государственно-частного партнерства в сфере девелопмента, - отметил гендиректор ГК «Пионер-Москва» Олег Сорока. – Прозрачная структура конкурса и комфортные условия реализации проекта позволяют улучшить его экономику для девелопера». По его словам, благодаря поддержке Фонда РЖС минимизируются основные риски, связанные с ресурсообеспечением и наличием административных барьеров.

Напомним, ООО «Инвестиционно-девелоперская компания «МК» (входит в ГК «Пионер») стала организацией, выигравшей право на заключение договора аренды земли для комплексного освоения в целях жилищного строительства на первом аукционе Фонда РЖС в Москве.

Особенность этого проекта в том, что впервые часть расходов на строительство объектов социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций будет профинансирована из городского бюджета. Это позволит снизить себестоимость строительства, а, главное, сократить сроки его реализации. Что, в конечном счете, выгодно как компании, так и покупателям квартир.

Напомним, что участки под строительство жилого комплекса общей площадью около 4,5 га расположены в районе Северное Тушино, на пересечении ул. Свободы и Химкинского бульвара. ГК «Пионер» планирует построить на этой территории жилой комплекс комфорт-класса общей площадью 45 тысяч кв. м. Комплексная застройка предполагает строительство подземно-наземного гаража, нежилых помещений на первых этажах, предназначенных для размещения магазинов, детских клубов, аптек, салонов красоты и т.д. Территория жилого комплекса будет озеленена и благоустроена. В настоящий момент завершено проектирование, начало возведения объекта намечено на I квартал 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2010 20:16

До конца 2010 г. 25 российских СНиПов будут модернизированы с учетом передовых европейских требований. Об этом сегодня на заседании президиума коллегии и Общественного совета Минрегиона РФ сообщил глава ведомства Виктор Басаргин. «А до середины 2012 г. 91 российский СНиП должен быть гармонизирован с европейскими требованиями. От этого зависят перспективы развития отечественной строительной отрасли и интеграции РФ в мировую экономику в целом», - сказал он.

«На сегодняшний день в России действуют 143 СНиПа, их средний возраст – 20-25 лет», - заметил В.Басаргин, признав, что «наша слабая сторона - это отставание в обновлении строительных норм».

В связи с этим, сказал он, «Минрегион, Нацобъединения СРО проектировщиков, изыскателей и строителей начали финансирование российских научно-проектных институтов, которые должны обновить и привести в соответствие с европейскими нормами и правилами все отечественные СНиПы».

Президент НОП Михаил Посохин уточнил, что «только в 2010 г. НОП непосредственно финансирует разработку 11 СНиПов на общую сумму 13,1 млн. рублей. Такая же работа будет продолжена и в 2011-12 гг.», - добавил он.

«Во взаимодействии с Минрегионом России, - сказал В.Басаргин, - НОП осуществляет методическую координацию разработки всей системы нормативов в строительстве, так как практически все нормативы в строительстве разрабатываются именно членами НОП – проектными и научно-исследовательскими институтами».

По его словам, ускоренный переход к новой системе нормирования в строительстве, гармонизированной с европейской и мировой системами нормирования, необходимо сопровождать значительной методологической работой:

- по подготовке системы пособий для проектировщиков с предложениями типологии планировочных и конструктивных решений;

- по организации системы методических указаний для структур государственной и негосударственной экспертизы;

- по организации системы обучения специалистов новой системе нормирования в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в учебных заведениях по повышению квалификации или переквалификации специалистов.

При этом, отметил М.Посохин, необходимо ставить, как минимум, еще два вопроса – по политической поддержке реализуемой программы Правительством РФ и ключевыми министерствами и ведомствами и по включению этой программы в планы ежегодного ее финансирования Минфином и Минэкономразвития.

«Считаем очень важным с учетом высказанных замечаний одобрить сегодня решением совместного заседания президиума коллегии Минрегиона и Общественного совета Минрегиона программы по гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве» - заключил М.Посохин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо