Р.Филимонов: Нужно создать такие правила игры, которые позволят оптимизировать работу строителей


02.12.2010 18:46

«У нас нет задачи заигрывать ни с населением, ни с бизнесом, а есть задача планомерно работать. Мы хотим исправить ситуацию, ведь если нет проблем у бизнеса, нет проблем и у чиновников», заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов на круглом столе «Снижение административных барьеров: заигрывание с бизнесом или реальные шаги по улучшению работы», организованным Союзом строительных объединений и организацией и газетой «Строительный Еженедельник»

Р.Филимонов также отметил, что «говорить о снижении административных барьеров неправильно, барьеры только в спорте нужно преодолевать, на самом деле мы находимся в одной лодке и говорить нужно о создании таких правил игры, при которых можно будет создать оптимальные условия для работы строителей. Мы должны учиться работать совместно, поскольку органы власти находятся в тех же условиях, что и строители, ведь своими распоряжениями мы должны трактовать те законы, которые были приняты».

Он также добавил, что «мы занимаемся различной нормативной деятельностью и пишем подзаконные акты, которые должны помочь снизить административное регулирование».

«Совместно с рядом строительных компаний мы предметно смогли сгруппировать предложения и о «едином окне», и о вопросах связанных со сроками, с разрешительной системой и т.д. Все предложения будут переданы комиссии под руководством Р.Филимонова, и еще до конца 2010 г., по итогам проработки этих поручений, состоится рабочая встреча представителей власти и бизнеса», - добавил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2010 18:40

Соглашение о строительстве в Санкт-Петербурге предприятия по производству современных легких трамваев подписано сегодня между правительством города и крупнейшей итальянской компанией Finmeccanica в Милане (Италия). Как заявила губернатор Валентина Матвиенко: «Мы будем развивать этот новый вид общественного транспорта, поэтому сотрудничество с Италией в этой сфере представляет для нас большой интерес».

В этот же день она провела беседу с мэром Милана Летицией Моратти. Главной темой беседы стало обсуждение сотрудничества и обмена опытом в развитии городской транспортной инфраструктуры. По итогам обсуждения этих вопросов был подписан Меморандум о намерениях.

Документ предусматривает создание рабочей группы для разработки совместного плана действий, обмена информацией, передачи ноу-хау и сравнительного анализа в областях взаимного интереса. В частности, это касается создания Интеллектуальных транспортных систем (ITS), которые предусматривают внедрение технологий по оптимизации движения общественного и частного транспорта.

«В Милане накоплен очень большой опыт использования новых технологий, особенно в транспортной отрасли. Мы будем сотрудничать и обмениваться опытом в этой сфере, так как это одна из самых актуальных проблем мегаполисов, - сказала В.Матвиенко. – Это будет конкретное практическое сотрудничество, направленное на улучшение транспортной ситуации в наших городах».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо