В.Семененко: Опыт Великобритании в зеленом строительстве необходим Петербургу


02.12.2010 18:22

Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко принял участие в семинаре, посвященном вопросам энергоэффективности и экологических стандартов в области строительства, который проходил в рамках визита советника-посланника по экономическим вопросам посольства Великобритании в РФ Кэролайн Уилсон. На встрече обсуждался международный опыт в области внедрения экологических и энергоэффективных технологий в строительстве.

К.Уилсон отметила: «Вопросы энергоэффективности, снижения выбросов углекислого газа и развитие строительной отрасли, благоприятное c точки зрения экологии и влияния на окружающую среду, становятся все более важными для мирового сообщества. Многие страны активно сотрудничают по этим вопросам, и Россия является активным участником данного процесса. Мы знаем, что есть примеры успешного сотрудничества в области «зеленого строительства» между Великобританией и Россией. Так, Совет по зеленому строительству работает над продвижением экологических стандартов в области строительства в России».

В.Семененко признал, что Россия только в начале пути по внедрению энергоэффективных технологий и на этом этапе основной задачей является сокращение потребления энергоресурсов. Однако, в Великобритании это понятие трактуется гораздо шире, и включает в себя принципы зеленого строительства, качество применяемых строительных материалов, организацию рекреационных зон и многое другое. Поэтому опыт иностранных коллег необходим Петербургу.

Кроме того, он отметил: «Требовательность сегодняшних покупателей стремительно растет. Теперь он обращает внимание не только на месторасположение дома и планировку квартиры, но и на качество объекта, характеристики применяемых материалов, стоимость последующей эксплуатации».

Также в ходе семинара был затронут такой дискуссионный вопрос, как адаптация иностранных стандартов (LEED или BREEAM), либо создание собственных стандартов энергоэффективности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2010 17:39

Kaskad Family объявляет о начале реализации нового проекта коттеджного поселка комфорт-класса «Бестужево», расположенного в 43 км от Москвы по Дмитровскому шоссе.

Kaskad Family заключило договор на комплексное управление девелоперским проектом малоэтажной застройки в Подмосковье. Компания выполнит полный комплекс работ по реализации проекта: от исполнения функции технического заказчика до организации продаж и эксплуатации готового поселка. Проект рассчитан на 3 года, объем инвестиций – свыше 600 млн. рублей.

Новый коттеджный поселок «Бестужево» расположится в Дмитровском районе Подмосковья. Согласно генплану поселок разбит на 334 участка площадью от 6 до 13 соток. I очередь, состоящая из 196 участков, уже выведена в продажу. В поселке предусмотрена обширная зона отдыха, которая займет 20% общей площади поселка и включит в себя несколько прогулочных зон, детские и спортивные площадки. Треть участков имеют собственную лесную границу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо