«КАД-Ленобласть» приобретена частной структурой


06.12.2006 15:04

ООО «Дороги Северо-Запада» за 19 млн рублей приобрело 74,9 процентов акций ОАО «Кольцевая автомобильная дорога – Ленобласть» («КАД-Ленобласть»).

Стартовая цена пакета на торгах, организованных Фондом имущества Ленобласти, составила 18,6 млн рублей. Заявки на участие подали ООО «Дороги Северо-Запада», ООО «Юридическое бюро «Прайм» и ЗАО «Норд-инвест».

Представители последней компании на аукцион не явились. Руководство ООО «Юридическое бюро «Прайм» предложило за пакет акций 18,7 млн рублей, ООО «Дороги Северо-Запада» -- 19 млн рублей.

По данным Фонда имущества, возможностью приобретения пакета акций «КАД-Ленобласть» интересовалось большее число компаний. Тем не менее, как отмечают в Фонде, участвовать в торгах потенциальные покупатели не стали, возможно, по причине наличия у компании кредиторской задолженности в размере 200 млн рублей, - сообщает Деловой Петербург.

«КАД – Ленобласть» - организатор застройки и использования земель, входящих в зону особого градостроительного регулирования восточного полукольца КАД. Управляет территорией в 18 тыс. га, из них около 1 тыс. га переданы инвесторам под реализацию проектов (торговля, жилая недвижимость, автосалоны).

Компания имеет право проводить градостроительное зонирование территории (эта работа уже сделана), заниматься строительством инженерной инфраструктуры. В собственности "КАД-Ленобласть" -- земельные участки во Всеволожском районе общей площадью 50 га в удалении от КАД, в аренде участков нет.





05.12.2006 15:43

За неделю с 27 ноября по 4 декабря средняя цена предложения впервые с начала 2005 года снизилась на 0,11% и составила, по данным БН.ру, $2585 за кв. метр.

Цена предложения на квартиры в новостройках практически не изменилась (+0,05% к показателю предыдущей недели) и составляет $2196 за кв. метр.

Снижение среднего показателя произошло за счет малометражного жилья (одно- и двухкомнатных квартир). Средняя цена предложения в однокомнатных квартирах на вторичном рынке составляет $2705 за кв. метр, это на 0,18% ниже, чем на предыдущей неделе.

Однокомнатные квартиры в новостройках подешевели в среднем на 0,29% и предлагаются застройщиками за $2284 за кв. метр.

Небольшой рост наблюдается в сегменте элитных квартир в центре, как готовых, так и стоящихся.

В активности спроса (первичных обращений граждан по поиску жилья) отмечаются незначительные колебания при сохранении в целом низкого уровня (вдвое меньшем по сравнению с июньским всплеском).