Энергоконтролеры выведут из тени неплательщиков.


04.12.2006 21:22

В 2007 году энергетики будут выставлять счета за электричество в Пушкинском и Колпинском районах ежемесячно.

С 2007 года дочерняя компания ЗАО «Лентеплоснаб» ЗАО «Теплоэлектросбыт» переходит к системе активного сбыта электроэнергии в Колпинском и Пушкинском районах. Теплоэлектросбыт - первая и пока единственная компания в Петербурге, которая перешла к такой прогрессивной форме работы с абонентами.

Целый  год (с октября 2005) эта схема отрабатывалась в Колпино. Счета выставлялись 18 тысячам абонентов. Эффективность бесспорна. Сборы за электроэнергию возросли, а претензии абонентов на неправильный расчет - сократились.

С 2007 года в Колпинском и Пушкинском районах энергетики будут выставлять счета за электричество. Раньше, при так называемой пассивной системе сбыта, абоненты сами списывали показания счетчика и рассчитывали итоговую сумму платежа. Сложная калькуляция (показания надо умножить на тариф, а если еще и льгота, то надо вычесть n-ый процент) приводила к ошибкам. Иногда Киловатт/часы умножают на тариф двухгодичной давности. Встречались даже такие случаи, когда как в советские времена умножали на 4 копейки.

По оценкам специалистов, недоплата за электроэнергию в среднем была от 15 до 30%. Кто-то забыл, кто-то неправильно оформил. В целом - это большой убыток, поэтому в 2007 году ЗАО «Теплоэлектросбыт» переходит к системе активного сбыта.

Теперь каждый месяц списывать показания счетчика будет контролер.   На основании этих данных потребителю выставят счет. Система активного сбыта отработана на абонентах Колпинского района. С октября 2005 года ЗАО "Теплоэлектросбыт" уже выставляет по18 тысяч счетов в месяц. Экономический эффект ощутим. За девять месяцев 2006 года население оплатило на 11 млн Квт часов больше, чем за весь 2005 год. Маловероятно, что люди стали чаще включать свет, просто недобросовестным абонентам теперь приходится платить за электричество.




04.12.2006 21:17

Сегодня в Смольном подписано соглашение между Санкт-Петербургом и Международным банком реконструкции и развития о сотрудничестве в области развития инфраструктуры Санкт-Петербурга. Соглашение подписали губернатор Валентина Матвиенко и управляющий директор МБРР Г. Уилер.

В соглашении говорится о намерении сторон сотрудничать по таким направлениям, как стратегическое планирование и определение приоритетных направлений развития городской инфраструктуры, техническая, финансовая оценка, а также анализ социальных и экологических аспектов инвестиционных проектов.

Валентина Матвиенко назвала сегодняшнее событие «эксклюзивным»: «Санкт-Петербург первым в России подписал соглашение, которое совершенно меняет характер наших отношений, дает возможность перехода на новый уровень сотрудничества. Сегодня в России сложилась стабильная финансово-экономическая ситуация, мы уже не нуждаемся в новых займах. Мы, прежде всего, заинтересованы в техническом содействии, консультациях  по инвестиционным проектам, использованию новых финансовых механизмов, международного опыта для развития инфраструктуры и экономики Санкт-Петербурга».

Губернатор отметила, что первые шаги такого сотрудничества уже сделаны. Всемирный банк выступил консультантом по первому в России концессионному проекту строительства Западного скоростного диаметра. Валентина Матвиенко подчеркнула, что заключение такого авторитетного финансового института, как Всемирный банк, дает будущим концессионерам – участникам конкурса дополнительные гарантии. Уже достигнуто соглашение о том, что Всемирный банк будет консультировать Санкт-Петербург при подготовке конкурсной документации по проекту строительства Орловского тоннеля. Валентина Матвиенко также отметила, что Санкт-Петербург первым в России разработал и внес в городской парламент Закон о частно-государственном партнерстве. Губернатор выразила уверенность, что примеру северной столицы последуют и другие субъекты Российской Федерации. «Опыт Санкт-Петербурга обязательно будет востребован при переустройстве российской экономики, создании нормативной базы, гарантирующей права инвесторов», - сказала губернатор.

Как сообщил Г. Уилер, 14 декабря этого года правление Всемирного банка рассмотрит новую стратегию взаимоотношений с Россией, в основу которой будет положен опыт  сотрудничества с Санкт-Петербургом, в том числе и по подписанному сегодня соглашению. «За последние 6-7 лет Россия добилась феноменальных успехов в развитии экономики. Наше партнерство выходит на новый уровень. Всемирный банк теперь делает акцент на формирование знаний, обмен опытом. У нас есть возможность многому научиться у России, а сегодняшнее соглашение открывает новое поле для дальнейшего взаимодействия», - сказал Г. Уилер.

Перспективой будущего сотрудничества Всемирного банка и Правительства Санкт-Петербурга является содействие банка в реализации не менее амбициозных стратегических инвестиционных проектов по схеме государственно-частного партнерства (в том числе с использованием концессионных механизмов), таких как: «Орловский тоннель» и «Надземный экспресс».