Эксперт: По закону 214-ФЗ в Петербурге ведется строительство лишь 70 из 229 объектов


30.11.2010 21:02

В настоящее время в соответствии с законом 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов» ведется строительство 70 из 229 объектов в Санкт-Петербурге, то есть меньше трети. При этом часть застройщиков, выполняющих положения закона, продолжают применять схемы, при которых договор с заказчиком заключается на одну сумму, а платеж производится подрядчику в другом, меньшем размере. Такие сделки оборачиваются дополнительным риском для покупателя, отметил на круглом столе TT Finance председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

По его оценке, закон, разработанный в докризисный период, не учитывает реалий современного рынка: он не может защитить клиента в случае исчезновения строительной компании или банкротства банка-кредитора. Между тем подобные риски сегодня существуют. Бартерных схем застройщикам в условиях сохраняющегося кредитного голода также пока не избежать, считает эксперт.

ООО «Главстрой-СПб» при долевом строительстве выполняет требования 214-ФЗ. Однако, по признанию начальника отдела маркетинга и продаж компании Михаила Бузулуцкого, на практике при этом затрудняется работа застройщика и увеличиваются затраты времени клиента, в то время как риски сохраняются. По его словам, застройщику по-прежнему приходится ждать регистрации договора в УФРС в течение 4 месяцев. «Застройщик и покупатель выполняют свои обязательства, а государство – нет», - констатирует М.Бузулуцкий.

На практике компании, выполняющие закон, по-прежнему не получают на практике преимуществ перед застройщиками, которые его не выполняют. Предполагалось, что покупатели будут более охотно заключать договора с застройщиками, работающими в соответствие с 214-ФЗ. Однако, по мнению гедиректора ЗАО «ЦУН ЛенСпецсМУ» Ирины Онищенко, потенциальные клиенты больше ориентируются на брэнд компании, чем на соответствие договоров закону.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2010 20:51

«В послании президента я очень много нашла созвучного тому, что уже делается в Санкт-Петербурге. Президент поставил задачу отремонтировать детские поликлиники, больницы. Он говорил про заботу о детских садах, потому что сегодня в России огромные очереди в них. Нам необходимо заботиться о здоровом образе жизни, о развитии спорта. Многое из того, о чем говорил президент, в городе сегодня активно решается», - так прокомментировала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодняшнее послание главы государства Федеральному Собранию.

Она также уточнила, что город обязательно разработает программу поддержки семей с третьим и последующим ребенком. «У нас есть система серьезной поддержки многодетных семей, но, наверное, мы теперь эту планку опустим до семьи с тремя детьми. Что касается выделения земельных участков, то в Санкт-Петербурге, к сожалению, нет земли под индивидуальное жилищное строительство. Поэтому для Москвы и для Санкт-Петербурга эта проблема практически нерешаемая. Но я полагаю, что мы проведем переговоры с руководством Ленобласти – у них достаточно земли. И подпишем соглашение, в рамках которого земельные участки таким семьям будут выделяться на территории области. Я надеюсь, что власти Ленобласти с пониманием отнесутся к этому», - отметила В. Матвиенко.

«К мы еще раз пересмотрим нашу жилищную политику. Те семьи, у кого рождается тройня, мы уже обеспечиваем жильем – у нас принят городской закон. Мы оказываем серьезные меры поддержки многодетным семьям в улучшении жилищных условий. Возможно, мы примем дополнительные меры с тем, чтобы создать для таких семей более благоприятные жилищные условия», - добавила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо