Пятый канал - лучшему другу


04.12.2006 20:40

Контрольный пакет акций телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал» может получить питерский банкир Юрий Ковальчук, который считается близким другом президента России Владимира Путина. Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ», структуры бизнесмена уже владеют 38 процентами акций и претендуют еще на 12.

Перераспределение долей «Пятого канала» стало возможным в связи с изменениями внутри акционерного капитала. Как стало известно «Коммерсанту», сразу же после того, как телеканал выиграл конкурс на право вещания в Москве и еще 28 регионах, Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала очередную допэмиссию акций телекомпании. В результате этой операции, считает издание, доля администрации Санкт-Петербурга в акционерном капитале «Пятого канала» сократится с 18 до 6 процентов. А высвободившиеся из-за допэмиссии 12 процентов, вероятнее всего, достанутся структурам петербургского банка «Россия», совладельцем и председателем совета директоров которого и является друг Путина Юрий Ковальчук. Учитывая то, что бизнесмен уже контролирует более 38 процентов акций телеканала, после сделки он станет владельцем контрольного пакета.

По версии «Коммерсанта», допэмиссия акций «Пятого канала» может стать первым шагом в создании нового медиахолдинга на базе петербургского канала и федеральной сети канала REN ТВ. Совладелец последнего - группа «Северсталь» - претендует на 18 процентов акций «Пятого канала» и не исключено, что расплатиться за них компания собирается акциями Рен-ТВ.




04.12.2006 20:14

Победитель конкурса на выполнение функций генподрядчика строительства новой футбольной арены взамен демонтированного стадиона им. С.М. Кирова должен был определиться 1 декабря. Но обсуждение этого вопроса перенесли на неделю.

Выбор генерального подрядчика для строительства новой футбольной арены для ФК «Зенит» должен был состояться еще в конце ноября, потом дата рассмотрения конкурсных заявок была перенесена на первый день зимы. Однако на заседании первой государственной комиссии уполномоченного органа по размещению госзаказа Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Михаила Осеевского 1 декабря этот вопрос рассмотрен не был.

Теперь ожидается, что генподрядчик, которому предстоит работать над возведением стадиона на Крестовском острове совместно с победителем конкурса архитектурных проектов Кисё Курокавой, будет назван 8 декабря.

Напомним, что прием заявок на участие в «генподрядном конкурсе» осуществлялся с 2 октября по 24 ноября 2006 года, начальная цена контракта составляла 6,45 млрд рублей, которые будут выделены из средств городского бюджета.

Заказчиком проведения данного конкурса является Комитет по строительству, его специалистами было подготовлено и техническое задание для конкурсантов. Победитель должен разработать генеральный план территории и транспортные схемы, архитектурно-строительные и технологические решения, а также подготовить проект инженерного обеспечения территории и предусмотреть комплекс мер по охране окружающей среды.

Проект, разработанный Кисё Курокавой, предполагает строительство стадиона, который может вместить 62 тыс. зрителей. Также при проектировании и строительстве должны быть учтены требования, которые предъявляются к подобным спортивным сооружениям FIFA и UEFA в части обеспечения безопасности, оборудования внутренних помещений и зрительских мест.

По прогнозам, реализация проекта строительство нового стадиона на Крестовском острове обойдется Санкт-Петербургу в $250 млн.