В 2011-2013 гг. Минтранс выделит 18 млрд. рублей на строительство сельских дорог


30.11.2010 18:49

Минтранс РФ в 2011-2013 гг. выделит 18 млрд. рублей на строительство сельских дорог, сообщил глава ведомства Игорь Левитин после подписания соглашения о сотрудничестве с Минсельхозом. По его словам, в 2011 г. планируется выделить на эти цели 5 млрд. рублей, в 2012 – 6 млрд. и в 2013 г. – 7 млрд. рублей.

И.Левитин уточнил, что средства будут выделяться из федерального дорожного фонда. Строительством будет заниматься Росавтодор, а определять места и конкретные пункты, где необходимо строить дороги, будет Минсельхоз.

Он сообщил, что Минтранс разработал программу финансирования строительства сельских дорог в 2008 г., она была заложена в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)». Однако из-за кризиса средства на эти цели выделены не были. В 2010 г. принято решение финансировать строительство сельских дорог в рамках создаваемого дорожного фонда.

По согласованию с Минсельхозом дороги будут строиться от населенных пунктов с населением от 125 человек до дорог общего пользования на расстояние не более 5 км, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2010 18:44

С докладом на тему «Состояние отрасли обращения с отходами в Санкт-Петербурге. Реализация проекта строительства и последующей эксплуатации мусороперерабатывающего комплекса в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области на основе государственно-частного партнерства» выступил замначальника Управления по обращению с отходами производства и потребления города Александр Ремига на конференции «ЕВРОРОСС: партнерство, опыт, инновации. Опыт больших городов в области обращения с отходами производства и потребления», который прошел 29-30 ноября в Берлине.

По его словам, в Санкт-Петербурге выбран вариант индустриальной переработки 100% образующихся отходов, собираемых системой ЖКХ (на 2009 г. их объем составил 9 млн. куб. м, из них 7 млн. куб. м – в системе ЖКХ). Для достижения стратегической цели планируется реконструкция действующих заводов МПБО-1 и МПБО-2, строительство 2 новых заводов по комплексной переработке отходов и 2 новых полигонов для размещения хвостов образующихся после переработки. Пилотным проектом будет являться строительство мусороперерабатывающего комплекса в поселке Янино на основе ГЧП. Также Управление готовит технико-экономическое обоснование проекта реконструкции на аналогичных условиях завода механизированной переработки отходов на Волхонском шоссе (МПБО-1).

Наряду с этим, приоритетным направлением в сфере обращения с отходами должно стать формирование такой системы госрегулирования тарифов и платежей, при которой выгоднее перерабатывать отходы, а не захоранивать. Регулирующим звеном в этой области станет госучреждение, которое создается в целях осуществления сбора платежей населения и последующего распределения между организациями коммунального комплекса по установленным правительством Санкт-Петербурга тарифам, организации транспортирования отходов от мест сбора до мест переработки методом размещения государственного заказа, а также тотального мониторинга и контроля.

Изменение морфологии, высокие темпы прироста количества ежегодно образующихся отходов требуют создания экономических рычагов для формирования отходоперерабатывающей индустрии. В целях максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот, повышения инвестиционной привлекательности Петербурга в области обращения с отходами Управление также поддерживает введение принципа ответственности производителей. Основная задача – обязать производителя осуществлять возврат и утилизацию использованной продукции наименее опасным для людей и окружающей среды способом. В настоящий момент Министерством природных ресурсов и экологии РФ разработан проект закона «О внесении изменений в закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты РФ, где предусмотрено положение об установлении ответственности производителя (импортера) за ее утилизацию и (или) захоронение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо