Росграница планирует обустроить до конца 2017 г. 10 морских пунктов пропуска на Зеверо-Западе РФ


30.11.2010 14:54

В проект ФЦП «Госграница РФ (2012-2017 гг.)», разрабатываемой Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ, вошли 7 морских пунктов пропуска на Балтийском участке границы и 3 на Арктическом участке границы, - сообщил руководитель Северо-западного территориального управления Росграницы Михаил Смолкин в ходе VII Международной конференции «Freight-2010 ».

На Балтийском участке границы, как ключевые пункты пропуска, расположенные в створах транспортных коридоров, вошли 7 морских пунктов пропуска:

- Международный транспортный коридор «Север-Юг» (все пункты пропуска, кроме Брусничного шлюза),

- Панъевропейский транспортный коридор №9 (все пункты пропуска, кроме Брусничного шлюза),

- Международный транспортный коридор «Транссиб» («Запад-Восток») (Выборг, Усть-Луга, Большой порт Санкт-Петербурга).

На Арктическом участке границы в проект ФЦП вошли 3 из 4 объективно действующих морских пунктов пропуска Северного морского пути (Архангельск, Мурманск, Кандалакша).

СЗТУ Росграницы проводит работу по оптимизации количества морских пунктов пропуска Северо-Западного федерального округа. Ведется изучение и сбор материалов по возможному закрытию морских пунктов пропуска Нарьян-Мар и Кемь. Одновременно рассматривается вопрос об открытии к 2017 г. нового, более перспективного морского пункта пропуска Беломорск. На Балтийском участке границы уже закрыт не действовавший пункт пропуска Невский грузовой район, рассматривается предложение по закрытию Василеостровского грузового района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2010 14:14

В ходе встречи губернатора Ильи Михальчука и членов правительства региона с представителями консорциума CZET (Чехия) и ЗАО «Межрегионэнергогаз» (дочерней компании ОАО «Газпром») обсуждался вопрос строительства Архангельской ТЭЦ-2 – современной теплоэнергоцентрали, которую предлагается разместить в округе Варавино-Фактория, а также альтернативного когенерационного источника энергии в пос. Цигломень.

По словам член Совета Федерации, председателя Наблюдательного совета Русского фонда развития «Региональные программы» Алексея Пантелеева, нынешней встрече предшествовали неоднократные переговоры в Праге и Москве. Инвестиции в проект ТЭЦ-2, по предварительным оценкам, составят 2 млрд. евро.

Заинтересованность «Газпрома» в скорейшей окупаемости подведенного к Архангельску газопровода, который на сегодня не используется на полную мощность, помогла подключить к реализации проекта строительства второй ТЭЦ в Архангельске крупного инвестора – чешский консорциум CZET.

«Модернизация энергетики имеет решающее значение для развития экономики регионов. У нас есть значительный опыт и решения, значительно удешевляющие производство тепла и электроэнергии», - подчеркнул председатель правления CZET Зденек Збытэк.

Протокол, подписанный сторонами, определил план дальнейших действий по реализации проекта «второго источника». Уже в декабре 2010 г. планируется разработать график организации финансирования, обеспечивающего выполнение работ по строительству энергоисточников и определение оптимальных финансовых инструментов и схем финансирования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо