«Союзцемент» ожидает в 2011 г. производство цемента в объеме 58 млн. тонн


30.11.2010 13:32

В рамках конференции-выставки «цемент. Бетон. Сухие строительные смеси» члены Союза производителей цемента России («Союзцемент») обсудили итоги деятельности в 2010 г., а также обменялись мнениями по широкому кругу вопросов развития цементной промышленности.

Члены НО «Союзцемент» согласились с оценкой итогов производства цемента в 2010 г. на уровне 50,4 млн. тонн. При этом объем потребления в 2010 г. составит 49 млн. тонн. По данным Росстата, рост объемов производства цемента по итогам января-октября 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. составил 14,3%. Со второй половины 2010 г. стала заметна тенденция к увеличению доли импортного цемента на российском рынке, что вызывает обеспокоенность цементного сообщества.

НО «Союзцемент» высоко оценивает решение Правительства РФ об отмене экспортных пошлин на цемент, которое будет способствовать загрузке цементных производств, - объем экспортных поставок по итогам 2010 г. составит 1,47 млн. тонн (рост на 7% к 2009 г.). Такая мера позволит увеличить в 2011 г. объем экспортных поставок на 50%.

По предварительным оценкам экспертов, в 2011 г. производство цемента в России составит 58 млн. тонн, что благотворно скажется на загруженности производственных мощностей отечественных заводов.

Участники обсудили озвученные Правительством РФ планы по вводу жилья к 2016 г.: 100 млн. кв. м. и увеличение объема производства цемента до 90 млн. тонн соответственно, что потребует в течение 5 ближайших лет от всех участников рынка нарастить объемы производства суммарно на 32 млн. тонн цемента.

Участники поддержали предложение о включении в состав «Союзцемент» ОАО «НИИЦемент», которое является ведущей научно-исследовательской организацией по разработке цементов специального и общестроительного назначения, стандартизации и метрологии в цементной промышленности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2010 13:23

Президент России Дмитрий Медведев выдвинул ряд предложений, направленных на решение проблемы обеспечения населения детсадами. «На начало 2010 г. в очереди в детские сады стояли 1,684 млн. детей. В эту очередь записываются зачастую еще до рождения ребенка» - сказал он, выступая с Посланием к Федеральному Собранию.

Д.Медведев поручил во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям. Кроме того, он потребовал оказать поддержку вариативным формам дошкольного образования, в том числе системе негосударственных детских учреждений и семейных детских садов, рассмотреть возможность снижения арендных ставок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо