А.Чичканов: Изменения в закон Петербурга о ГЧП помогут решить ряд стоящих проблем


26.11.2010 18:05

Находящийся сейчас в ЗакСе Петербурга на рассмотрении новый законопроект об изменениях в закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП) должен помочь решить ряд существующих проблем, заявил сегодня председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов на встрече в «Союзпетрострое».

Он напомнил, что в 2006 г. Петербург, первым среди регионов, принял закон о ГЧП. Однако первоначально он был ориентирован на крупные инфраструктурные проекты, среди которых строительство ЗСД, Орловского тоннеля, аэропорта «Пулково», системы легкого метро.

Со временем пришло понимание, и кризис этому поспособствовал, что не только крупными проектами должен развиваться город, признал А.Чичканов. Это могут быть проекты среднего формата. По его мнению, они не требуют многолетней подготовки и переговоров с финансовыми организациями, но, тем не менее, нуждаются в большом внимании и участии города. «Поэтому нужен некий «микст» между полным «ручным» сопровождением и положением, когда инвестор сам осуществляет все необходимые мероприятия», добавил чиновник.

По словам А.Чичканова, поправками будет устранено противоречие между существующим законом о ГЧП, предполагающим целевое выделение земли, и нормами предоставления участков исключительно в форме торгов. «После принятия нового закона, мы будем проводить торги одновременно и на выбор партнера, и на предоставление земельного участка под строительство», подчеркнул он.

Как отметил чиновник, город хотел бы на основе ГЧП реализовать проекты таким образом, что инвестор находит источники финансирования и строит объект, а город потом в рассрочку его выкупает. «Этим мы обеспечиваем гарантии города с точки зрения возврата инвестиций вложенных в объект. Но это произойдет не сразу после того, как объект построен, а течение 5-15 лет. В это время город возмещает затраты инвестора, и при этом финансирует эксплуатацию объекта», пояснил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2010 17:41

ГК «Автодор» в 2011 г. планирует направить в строительство более 100 км автомобильных дорог свыше 50 млрд. рублей (без учета концессионных соглашений), сообщил председатель правления госкомпании Сергей Костин. По его словам, по итогам 2010 г. инвестиции составят около 22 млрд. рублей в 88,5 км дорог. Таким образом, в 2011 г. объем капвложений вырастет в 2,3 раза.

Также С.Костин отметил, что к 2014 г. «Автодор» намерен сделать трассу М-4 «Дон» 4-полосной. Он пояснил, что есть два участка, реконструкция которых из-за технических сложностей к 2014 г. может быть не проведена. Участок Горячий ключ – Джубга «технически сложный, там надо строить тоннель», сказал С.Костин. По его словам, еще один сложный участок протяженностью 70 км планируется реконструировать на условиях частно-государственного партнерства, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо