Минрегионразвития РФ рассматривает возможность ликвидации долевого строительства


26.11.2010 11:41

Минрегионразвития РФ рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве, сообщил директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин. Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки, объяснил он.

Ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства – застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения, - считает С.Придвижкин. После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя, уточняет он.

Застройщики должны продавать готовое жилье и через 5-10 лет мы к этому придем, согласен с коллегой замминистра регионального развития Константин Королевский. Закон, по его словам, планируется не отменять, а «совершенствовать в этом направлении».

Свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал, признает С.Придвижкин. По мнению директора департамента Минэкономразвития Андрея Ивакина, отменять закон о долевом строительстве, не предлагая ничего взамен, нельзя. Законодательство в этой сфере нужно развивать в сторону кооперативов, в них права участников защищены лучше. Сотрудник аппарата Белого дома считает, что инициатива Минрегиона «лишит граждан возможности покупать жилье по более низкой цене». Отмена приведет к исчезновению мелких девелоперов – только крупные компании способны привлечь дешевые кредиты, считает другой правительственный чиновник.

Стремиться к отмене долевого строительства нужно, но отменять его одномоментно нельзя – встанет все жилищное строительство, ведь дольщики обеспечивают 60-70% затрат застройщиков, комментирует президент Института экономики города Надежда Косарева. «Власти должны предложить реальную альтернативу. Привлечь сегодня банковское проектное финансирование крайне сложно», - предупреждает гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин, пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2010 22:16

Темпы продаж загородной недвижимости в Ленобласти по итогам III квартала 2010 г. в коттеджных поселках составляют 0,4-2,4 домовладения в месяц в зависимости от класса. Такие данные привел сегодня на конференции «Выше ординара» руководитель проекта компании «Экострой» Андрей Иванов. Падение продаж за период кризиса составило 43-68%.

Так, для сравнения в 2008 г. в коттеджных поселках эконом-класса продавалось в среднем 6-8 объектов в месяц, в бизнес-классе – 2-4 объекта, в классах элит и премиум - 0,5-2 объекта в месяц, сказал он.

По нению гендиректора ГК «ЦДС» Михаила Медведева на рынке загородной недвижимости сегодня в основном продается или эконом-класс или «элита», продажи в промежуточных категориях идут трудно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо