В.Матвиенко и Р.Абрамович обсудили планы реконструкции Новой Голландии


24.11.2010 20:11

Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и Романа Абрамовича. Стороны обсудили проект по восстановлению и приспособлению для современного использования острова Новая Голландия. На встрече также присутствовала основательница Центра современной культуры «Гараж» и глава Фонда Iris Дарья Жукова.

ООО «Новая Голландия девелопмент» (входит в группу компаний Millhouse Р.Абрамовича) в настоящее время работает над отбором архитекторов и экспертов, которые будут соревноваться в разработке полного архитектурного плана регенерации историко-градостроительной среды острова. План проекта, победивший в конкурсе, будет обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами, и представлен на согласование в КГИОП до начала реализации проекта.

«Интерес и активное участие собственника победившей в конкурсе компании дает нам уверенность в том, что город получит столь востребованный объект в планируемый срок» - заявил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Напомним, 15 ноября «Новая Голландия девелопмент» выиграла инвестиционный конкурс города Санкт-Петербурга на реализацию проекта Новая Голландия. Компания предложила инвестировать не менее 12 млрд. рублей. Период строительства – 7 лет. Архитектурное наследие острова будет сохранено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.11.2010 20:07

Минрегионразвития против идеи укрупнения регионов РФ. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Басаргин, выступая в Госдуме.

Он отметил, что министерство активно изучает вопросы конгломерации территорий, но считает, что любое их укрупнение должно быть обеспечено экономически, с учетом миграционной политики, и опираться на развитую инфраструктуру. «Объединение должно быть обеспечено социальным и экономическим заказом сливающихся регионов», - подчеркнул В.Басаргин.

Помимо этого, министр отметил, что до 1 января 2012 г. все уровни власти должны утвердить документы территориального планирования. При этом он напомнил, что сейчас обсуждаются поправки в федеральное законодательство, касающиеся упрощения процедуры принятия этих документов, и добавил, что пока не удалось добиться софинансирования этих работ со стороны государства для МО, в том числе сельских, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо