Петербургскую общественность привлекли к решению 6 градостроительных проблем


24.11.2010 12:51

В рамках Рабочей группы по вопросам осуществления градостроительной политики и политики сохранения культурного наследия в Санкт-Петербурге, учрежденной 13 ноября, сформированы 6 профильных подгрупп. В состав каждой из них включены представители Смольного и общественных организаций.

Первая подгруппа займется подготовкой проекта постановления правительства города о порядке принятия решения о сносе исторических зданий в зонах охраны объектов культурного наследия на территории города, и изменений в другие нормативные акты.

Второй группе поручена разработка универсальной системы доступа к информации о любой градостроительной нормативной документации, распространяющейся на любой участок в городе (на основе существующей системы РГИС), определение структуры и содержания информации, обязательной для размещения на официальных сайтах КГИОП и КГА, а также механизма уведомления органов госвласти о случаях незаконного сноса и незаконного строительства.

Еще одна проблема, которую власти Петербурга намерены разрешать совместно с общественностью, является восстановление исторического межевания в центре города с целью совершенствования управления имуществом. Вопрос его необходимости неоднократно ставился КГХ ЗакС.

При освоении новых и реконструкции застроенных территорий должны учитываться региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП), которые устанавливают, в частности, минимальную обеспеченность граждан территориями общего пользования. Профильная подгруппа, занимающаяся этим вопросом, внесет предложения в находящийся на экспертизе проект закон «Об РНГП» и в проект закона «О составе содержании и порядке подготовки документации по планировке территории».

Как рассказал председатель Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, участвующий в работе этой группы, в РНГП предполагается внести определение городских лесов и нормы обеспеченности городскими лесами и особо охраняемыми природными территориями. Во втором законопроекте, как рассчитывает эксперт, будет установлена двухуровневая система планировки территорий – на микрорайон и на квартал.

Сформирована также подгруппа, которая оценит эффективность действующих экспертных советов – Градостроительного и по культурному наследию, и внесет предложения по созданию других форм экспертного и общественного участия в решении градостроительных проблем.

Наконец, шестая подгруппа осуществит анализ методики оценки влияния высотных объектов на городскую среду, разработанной КГА, подготовит предложения и дополнения к методике. В частности, предполагается дополнить требования к исполнению работ по моделированию видимости объектов, включая требования к презентационным материалам, а также разделить процедуры моделирования видимости и оценки влияния, и обеспечить независимости результатов оценки от заказчика.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.11.2010 12:31

Заявление об обеспечении имущественных интересов Bouygues Batiment International подано в Арбитражный суд Москвы. Ответчиком по иску выступает структура Mirax Group - «Миракс‑Сити». Аналогичный иск компания подавала в октябре, однако он не был удовлетворен.

С 2008 г. французы выполняли строительные работы в башне «Запад» комплекса «Федерация», в т.ч. занимались отделкой помещений Grand Hyatt Residences & Spa. Задолженность «Миракс-Сити» перед подрядчиком, признанная стокгольмским Международным арбитражным судом при Международной торговой палате, составляет 6,2 млн. долларов и 22,8 млн. рублей. Именно такие суммы Bouygues просила арестовать на счетах «Миракс-Сити» в октябре 2010 г. В случае недостаточности средств в банках французы просили наложить арест на недвижимость застройщика – 2,5 тысячи кв. м в «Федерации».

Месяц назад суд не нашел достаточных оснований для применения обеспечительных мер. Необходимость наложения ареста Bouygues объясняла сведениями о тяжелом финансовом положении должника, полученными из СМИ, а также уменьшением рыночной стоимости площадей в «Федерации». В Bouygues не уточнили, какие именно материалы были приложены к новому иску для подтверждения требований. Mirax Group отказалась комментировать ситуацию.

Обеспокоенность французов вполне объяснима: сейчас в Арбитражном суде Москвы рассматривается 5 заявлений о банкротстве «Миракс-Сити». 10 декабря будут продолжены слушания по делу ЦНИИПСК им. Мельникова, 22 декабря - «Элбани Дор Системс» и «Профстрой», 25 декабря - «Техника и технологии театра» и 29 декабря - «СМУ 321». Задолженность Mirax Group перед банками и держателями облигаций составляет 593 млн. долларов, величина долга перед подрядчиками не раскрывается, пишет «РБК daily».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ