В 2011-2015 гг. в Калининградской области планируется ввести более 3 млн. кв. м жилья


23.11.2010 22:09

В 2011-2015 гг. в Калининградской области планируется ввести более 3 млн. кв. м жилья. Такой объем строительства запланирован РЦП «Жилище», проект которой рассмотрен на заседании правительства региона.

Для выполнения поставленной задачи программой предусмотрено развитие промышленности строительных материалов, инженерной инфраструктуры, комплексное освоение территорий для возведения  жилья эконом-класса. Запланирована реализация 27 проектов под комплексную застройку, при этом 22 из них – под индивидуальные дома.

По словам губернатора Николая Цуканова, на территории области, как и в целом по стране, развитию малоэтажного жилищного строительства будет уделяться особое внимание. МО будут возводить также социальное жилье, используя в том числе софинансирование из областного бюджета.

Губернатор также подчеркнул: строить необходимо, исходя из спроса, чтобы введенное в эксплуатацию жилье не стояло невостребованным. Программой запланирован ряд мер стимулирования спроса, в том числе – развитие ипотеки. Н.Цуканов обратил особое внимание на необходимость строгого контроля за качеством строительства, порекомендовав там, где это возможно, отдавать преимущество высококачественной продукции местной стройиндустрии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2010 21:47

Выступая на заседании Совета Национального объединения строителей член Совета, президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик акцентировал внимание на ситуации с рабочими кадрами.

«Все меньше и меньше приходит в строительство на рабочие специальности. Их места занимают неквалифицированные гастарбайтеры, причем уже не такие дешевые, как было 5-10 лет назад. Происходит вымывание наших национальных рабочих кадров и замещение практически на бесконкурентной основе рабочими из ближнего зарубежья», - отметил он.

По мнению М.Воловика, очевидно, что задачи повышения качества не могут быть решены без квалифицированных рабочих, именно их руками и возводятся объекты. Таким образом, нельзя говорить о качестве, без кардинального улучшения ситуации с квалификацией рабочих на стройплощадках.

«В рабочие не хотят идти, а если пойдут, их не могут научить тому, что реально нужно строительным компаниям, и даже отучившись, они не могут устроиться на работу, так как не соответствуют потребностям стройкомплекса. Мы должны использовать потенциал системы саморегулирования, чтобы определить потребности рынка в квалифицированной рабочей силе, сориентировать на них образовательную систему и обеспечить эффективное взаимодействие всех элементов системы подготовки рабочих кадров для строительства», - заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо