Рабочая группа НОИЗ завершила доработку проекта ГОСТа «Классификация грунтов»


23.11.2010 18:39

Рабочая группа Национального объединения изыскателей завершила доработку ГОСТа «Классификация грунтов». Об этом сообщил президент НОИЗ Леонид Кушнир в ходе селекторного совещания с участием членов Совета НОИЗ. В настоящее время проект документа передан Научно-исследовательскому институту оснований и подземных сооружений, эксперты которого внесут свои замечания и дополнения. После этого он будет размещен на сайте НОИЗ для широкого обсуждения.

От скорейшего завершения актуализации и гармонизации этого ГОСТа зависит работа над СНиПом «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», а также над многими проектными СНиПами, где классификация является вводной частью для описания свойств грунтов и расчета оснований и фундаментов зданий и сооружений, отметил Л.Кушнир.

В процессе гармонизации было проведено сопоставление российских показателей свойств грунтов с европейскими и американскими, которые приведены в Еврокодах и ASTM, сказал он. В результате эксперты выделили три блока характеристик. По первому блоку (это примерно 25-30% видов грунтов) российские определения совпадают с Еврокодами и ASTM. По второму блоку (20-35%) выявлена возможность пересчета показателей с помощью соответствующих таблиц и графиков. Наконец, по третьему блоку (40-50%), где гармонизация невозможна, поскольку таких разновидностей грунтов, которые применимы на нашей территории, в зарубежных нормах нет.

Таким образом, по грунтам первого блока российские специалисты после принятия ГОСТа будут иметь возможность работать как по отечественным, так и по зарубежным нормам. Это относится к иностранным специалистам, которые будут задействованы в проектах на территории РФ, поскольку результаты будут идентичны. По второму блоку иностранные специалисты также смогут работать на российской территории по Еврокодам и ASTM, но результаты исследований необходимо будет пересчитывать в соответствии с российскими подходами. По третьему блоку зарубежные обязаны будут выполнять работы по российской классификации, отметил Л.Кушнир.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ



23.11.2010 18:32

В Волхове и Пикалево до конца 2010 г. планируется открыть спортивные комплексы, которые строит ОАО «Газпром», - об этом заявлено на совещании правительства региона со структурами компании.

Встреча губернатора Валерия Сердюкова и зампреда правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева была посвящена итогам реализации программ газификации Ленобласти за январь-сентябрь 2010 г. и планам на 2011 г., а также строительству Северо-Европейского газопровода. Стороны отметили, что готовы подписать новый договор о сотрудничестве на будущий год.

В.Голубев сообщил о том, что инвестиционная программа Газпрома рассмотрена, но сумма вложений в газификацию региона будет известна позже. Основным в формировании программы газификации регионов России является эффективность вложений, подготовка первичной инфраструктуры к приему природного газа. По Ленобласти сделан задел по большому количеству проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы. Регион также вошел в число участников программы строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики Минобороны РФ, по которой будет построено 16 новых газовых котельных в военных городках.

В.Сердюков отметил, что область выполняет обязательства по объемам и оплате потребленного газа, графику строительства подводящей инфраструктуры, газопроводов к жилым домам и котельным. По финансированию вопросов не возникает, технические – взначительной степени решены, есть только организационные вопросы, связанные с землеотводами.

Из областного бюджета на продолжение газификации региона в 2011 г. планируется израсходовать 167 млн. рублей. «Мы готовы удвоить эту сумму, если Газпром также пойдет на увеличение финансирования для региона», - сказал губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо