Эксперт: На реконструкцию Дворцового моста в Петербурге потребуется 2 года.


22.11.2010 19:11

Дворцовый мост дольше всех других разводных мостов Петербурга дожидается реконструкции, рассказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава ГУП «Мостотрест» Дмитрий Петров. Ранее на Дворцовом проводились работы по укреплению основных элементов конструкции, а именно – по укреплению противовесов, падение которых могло бы привести к обрушению пролетного крыла, как это было в 60-х с мостом Александра Невского, напомнил он.

«Это были работы, направленные на укрепление своего рода «мышечной силы» моста, а он, если продолжить сравнения с человеком, уже давно требует пересадки сердца, то есть полной замены разводного механизма», - рассказал глава ГУП «Мостотрест». Он также сообщил, что в рамках проекта реконструкции, разработанного институтом «Стройпроект», прежде чем установить на мост новый, современный разводной механизм, планируется сконструировать модель нынешнего – чтобы сохранить память о нем.

Проект реконструкции Дворцового моста в настоящее время проходит государственную экспертизу.

Ранее, со слов главы петербургского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова сообщалось, что реконструкция Дворцового моста начнется после ввода в эксплуатацию Ново-Адмиралтейского моста, проект строительства которого в настоящее время также проходит госэкспертизу.

Конкурс на строительство Ново-Адмиралтейского моста, который должен пройти в створе 16-17 и 18-19 линий В. О. на Ново-Адмиралтейский остров, Смольный планировал объявить до конца 2010 г.

«Насколько мне известно, в настоящее время разрабатывается план отвода транспорта от Дворцового моста. Мы ждем к будущему году принципиального решения по этому вопросу – с планами по строительству Ново-Адмиралтейского моста или без них», - сказал Д.Петров. По его словам, на реконструкцию Дворцового моста, согласно проекту, потребуется 2 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.11.2010 18:57

Строительство «Охта центра» в Петербурге планируется начать весной-летом 2011 г. Об этом сегодня сообщил журналистам исполнительный директор реализующего проект ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков, напомнив, что к настоящему моменту проект уже прошел государственную экспертизу.

Как отметил А.Бобков, проектом предусмотрено, что ОДЦ «Охта» за свой счет возведет транспортно-пешеходный мост через Охту и проведет реконструкцию набережной Невы на территории общественно-делового центра. Вместе с тем модернизация инфраструктуры прилегающих районов Петербурга будет проводиться на средства городского бюджета, добавил он.

«К транспортной инфраструктуре мы подошли более чем ответственно, - уверяет исполнительный директор ОДЦ «Охта». - Утверждена транспортная схема, которая не только включит проект в городскую дорожно-уличную сеть, но и разовьет эту сеть в Красногвардейском районе». При этом, по словам А.Бобкова, сроки реализации транспортной составляющей проекта на 2 года короче, чем срок создания непосредственно «Охта центра».

Напомним, проект строительства общественно-делового района «Охта центр» реализуется ОДЦ «Охта» в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории - 68 га. Площадь общественно-деловой застройки предположительно составит 1 млн. кв. м. Финансирование проекта осуществляется из средств ОАО «Газпром нефть». Проект «Охта центра» получил окончательное одобрение Главгосэкпертизы в начале октября 2010 г., передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР