Проекту реставрации Каменноостровского театра в Петербурге присуждена золотая медаль на выставке Denkmal-2010


22.11.2010 16:45

Золотая медаль «За выдающиеся заслуги в области реставрации» на XIX Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников Denkmal-2010 присуждена петербургскому проекту реставрации и приспособления для современного использования здания Каменноостровского театра, сообщает пресс-служба петербургского КГИОП. Международным жюри особо отмечено уважение к подлинности, реставрация деревянных конструкций и сложнейшие работы по устройству подземного пространства театра.

Как отмечается в пресс-релизе, Петербург - единственный из участников за всю историю Denkmal, получивший столь высокую оценку третий раз подряд. В 2010 г. на 10 золотых медалей претендовали более 440 участников.

Напомним, летний Каменноостровский театр (Санкт-Петербург, наб. р. Крестовки, 10; построен в 1827 г., архитектор С.Л. Шустов; перестроен в 1844 г., архитектор А.К. Кавос) - объект культурного наследия федерального значения. Единственный сохранившийся в Петербурге памятник деревянного зодчества эпохи классицизма. Заказчиком работ на этом объекте выступает КГИОП; проект финансируется за счет средств городского бюджета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.11.2010 16:27

Переход на RAB-регулирование определяет существенный рост сетевых тарифов в первый год действия метода, кроме этого в связи с запуском на оптовом рынке энергии и мощности долгосрочного рынка мощности планируется рост цен на мощность на оптовом рынке примерно на 6% и, наконец, переход на розничном рынке электроэнергии к свободной торговле возможен рост свободных цен до 24%, сказал сегодня на круглом столе «Перспективы формирования долгосрочных тарифов (цен) на тепловую и электрическую энергию (мощность) для конечного потребителя» председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.

Он также отметил, что цена на электрическую энергию для промышленных предприятий будет расти гораздо быстрее, чем прогнозируемый индекс инфляции. Это внесет весомый вклад в общий рост цен в 2011 г.

Ю. Липатов также подчеркнул, что перечисленные выше параметры роста цен и тарифов в 2011 г. во многом обусловлены изначальным предположением, лежащим в основе разработки законодательных и нормативных актов по реформе электроэнергетики, о том, что государственное регулирование отрасли должно быть направлено на стимулирование роста производства электроэнергии и мощности. Однако, согласно прогнозу экономического развития РФ на 2011 г. и 2012-2013 гг., подготовленному Минэкономразвития стоимость электроэнергии в России для промышленных потребителей возрастет с 5,2 евро в 2010 г. до 7,6 евро в 2013 г. за 100 кВт час.

В результате российские цены на электроэнергию существенно приблизятся к стоимости электроэнергии в Германии и странах Евросоюза и превысят стоимость электроэнергии в США уже в 2010 г. Такая ситуация существенно сократит конкурентные преимущества Российских производителей. Таким образом, рост тарифов, направленный на рост производства электрической энергии и мощности, влечет сокращение производства, и, как следствие, сокращение спроса на электроэнергию и мощность, считает председатель Комитета Госдумы по энергетике.

Другим фактором, по мнению депутата, который делает модель линейного роста неприемлемой для прогнозирования развития энергетики, является степень интеграции экономики РФ в мировой экономический рынок. Так, в случае кризисных явлений в мировой экономике, считает Ю. Липатов, РФ не сможет, как ранее Советский Союз, сохранить независимые тенденции развития, ее экономика будет испытывать в той или иной мере спад. Это наглядно продемонстрировал мировой кризис 2008-2009 гг.

Также депутат отметил, что принятый в июле 2010 г. Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает введение долгосрочных тарифов на тепловую энергию и мощность, аналогичных применяемым в электроэнергетике. При этом он считает, что

в области теплоснабжения рост тарифов при переходе к долговременным тарифам окажется существенно более болезненным

В частности он сказал, что рост регулируемых тарифов на тепловую энергию (производство, передача и распределение) в 2011 г. по тому же прогнозу Минэкономразвития в среднем по России составит 12-14%, в 2012 г. 10-12%, в 2013 г. 10-11% (без перехода к RAB-методу). В этом случае, по прогнозу Минэкономразвития, и без учета возможного перехода на RAB регулирование, доля оплаты услуг ЖКХ в общих расходах населения с 8% в 2009 г. возрастет до 9.5% в 2012 г.

Таким образом, при введении долгосрочных тарифов в теплоснабжении должна быть разработана, с учетом ошибок и опыта нормативной базы долгосрочного тарифного регулирования в электроэнергетике, существенно более совершенная нормативная база, считает Ю. Липатов, сообщает пресс-служба Комитета ГД РФ по энергетике.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо