Санкт-Петербург. Награда реставратору


31.10.2006 21:23

Петербургский художник-мозаичист награжден золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области реставрации».

Золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области реставрации» на ежегодной Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников «Denkmal-2006», которая проходит в эти дни в Лейпциге, награжден петербургский художник-мозаичист Игорь Лаврененко. В 2006 году на 10 золотых медалей претендовали 380 европейских реставрационных компаний. Организатором коллективного стенда реставрационных фирм Санкт-Петербурга выступает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Награждение происходит с 1994 года, и надо отметить, что российские реставраторы впервые получают столь высокую оценку на «Denkmal».
Игорь Юрьевич Лаврененко – руководитель мозаичной студии «Кантарель». В числе его работ – воссоздание мозаичных икон для Царских врат Собора Воскресения Христова («Спас на крови»).
АСН-инфо




31.10.2006 21:19

3 ноября в Кронштадте состоится торжественное открытие нового здания Исторического архитектурно-художественного музея города.

Все экспозиции музея будут располагаться в отреставрированном ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» здании городской водонапорной башни. Исторический архитектурно-художественный музей Кронштадта существует 15 лет и на сегодняшний день обладает уникальным коллекционным фондом в более чем 6000 единиц. Основу собраний музея составили коллекции краеведов Ю.И. Спиридонова и В.С. Сергеева. Музей создавался при активном участии жителей Кронштадта: в дар передавались старинные фотографии, предметы быта, исторические документы. В новом здании, которое представляет собой историческую ценность, являясь одним из первых подобных гидротехнических сооружений, будут проводиться как стационарные, так и передвижные выставки. Планируются многочисленные конференции, форумы, семинары.
АСН-инфо