Госдума РФ приняла закон о возвращении религиозного имущества


19.11.2010 18:19

Госдума РФ приняла закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», а также изменения в ряд законов в связи с его принятием.

Новым актом устанавливается порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в собственность либо безвозмездное пользование. При этом действие новых законов не будет распространяться на имущество религиозного назначения в составе Музейного фонда РФ, а также документы, хранящиеся в Архивном фонде РФ или Национальном библиотечном фонде.

За религиозными организациями закрепляется обязанность по выполнению всех требований, касающихся обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включая проведение реставрационных работ и создание условий доступа. Объекты культурного наследия федерального значения могут передаваться в собственность только централизованным религиозным организациям.

Документами также разрешается передавать в собственность религиозным организациям земельные участки с расположенным на нем имуществом религиозного назначения бесплатно или на праве безвозмездного срочного пользования. При этом срок передачи религиозного имущества не может превышать 2 года со дня принятия соответствующего решения.

Положениями законов защищаются права госпредприятий и учреждений, а также граждан, если им придется освободить передаваемые религиозным организациям здания и помещения. В частности, гарантируется предварительное предоставление равноценных помещений учреждениям культуры. Передача религиозного имущества, относящегося к жилищному фонду, может быть проведена только после предоставления гражданам альтернативного жилья. Также защищаются права арендаторов, которые смогут пользоваться религиозным имуществом до истечения срока действия договоров аренды, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.11.2010 17:57

Координатором НОП по Северо-Западу избран директор СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков. Выборы прошли в рамках конференции СРО проектировщиков Северо-Запада, состоявшейся сегодня в Санкт-Петербурге.

Представители 23 проектных СРО, зарегистрированных на территории СЗФО, большинством голосов поддержали кандидатуру Владимира Быкова. На пост представителя НОП по Санкт-Петербургу участники конференции выдвинули Владлена Лявданского.

В задачи координатора будут входить вопросы, связанные с обеспечением взаимодействия НОП с региональными СРО, а также формирование согласованной и эффективной политики саморегулирования в регионе.

«Работа с регионами является стратегическим направлением деятельности НОП. При президенте национального объединения планируется создание коллегии координаторов по федеральным округам. Помимо этого, первоочередными задачами регионального вице-президента НОП станет курирование вопросов региональной политики объединения», - заявил член Совета НОП Александр Першин.

Одним из вопросов, который будет обсуждаться 24 ноября на Совете НОП, станет учреждение постов вице-президентов по федеральным округам. В случае, если Совет примет такое решение, участники конференции выразили свою поддержку В.Быкову в качестве вице-президента НОП по СЗФО.

Кроме того, представители проектных СРО рекомендовали Никиту Загускина в комитет НОП по страхованию, Алексея Сорокина в комитет НОП по экспертизе и ценообразованию, Вячеслава Рыбкина – в комитет НОП по транспорту, Дмитрия Сороку – на пост зампреда комитета НОП по законодательству, Константина Пороцкого – в  комитет по связям с исполнительной властью, Виолетту Басину – в комитет НОП по среднему и малому бизнесу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо