Состоялась конференция «Развитие лифтовой отрасли России в условиях саморегулирования»


19.11.2010 16:10

В Москве состоялась конференция Национального союза лифтовых СРО «Развитие лифтовой отрасли России в условиях саморегулирования», ставшая самым представительным мероприятием профессионалов этого сегмента рынка. В конференции приняли участие более 530 человек, в т.ч. руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, депутат Мосгордумы Андрей Клычков, представитель РТН РФ Владимир Чернышев, президент НСЛ СРО Макс Ваксман, президент НП СРО «МОЛО» и АДС «СО «Лифтсервис» Виктор Тишин и др.

И.Дьяков отметил: «Мы рады, что проводимые нами мероприятия столь востребованы. Это говорит о том, что они решают поставленные перед ними профессиональные задачи и свидетельствуют о постоянно растущем авторитете саморегулирования в лифтовом хозяйстве».

По его словам, буквально за полгода значительно увеличился и административный ресурс лифтовых СРО: «К мнению лифтовиков прислушиваются на самом верху государственной власти – законодательной и исполнительной, в самых различных министерствах и ведомствах. Значит, пользуясь, этим рычагом, можно решать самые острые профессиональные задачи наиболее эффективным образом».

На конференции обсуждались вопросы, связанные с принятием нового Технического регламента; проблемы, касающиеся развития системы тарифов и многие другие. Поднимались достаточно болезненные темы для специализированных организаций о праве собственности на лифтовое оборудование, о том, какими путями и за чей счет будет осуществляться дальнейшая модернизация и замена старой техники. Бурное оживление в зале вызвало неожиданное предложение, поступившее от председателя Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ Андрея Широкова о том, чтобы лифтовикам самим выкупать лифты и последующее за этим предложение о концессии. Мнения на этот счет у собравшихся резко разделились.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.11.2010 15:39

Градозащитники Петербурга обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой вмешаться и прекратить незаконную застройку исторического Малоохтинского православного кладбища и прилегающих территорий.

Как заявляют активисты Группы ЭРА, банк «Санкт-Петербург», несмотря на протесты общественности, застраивает территорию бывшего православного кладбища на Малой Охте, где покоится прах многих выдающихся петербуржцев.

По их данным, на кладбище были погребены писатель Николай Помяловский (впоследствии его прах был перенесен на Литераторские мостки Волкова кладбища, но семейная могила осталась здесь); барон Георгий Розен – литератор, автор оперы «Жизнь за Царя» (его памятник перенесен в Некрополь мастеров искусств, но без перенесения праха); художник-маринист Алексей Боголюбов (в Некрополе мастеров искусств ему поставлен кенотаф, но захоронение не переносилось) и многие другие выдающиеся петербуржцы. Кладбище было уничтожено при советской власти в 1938 г.

Теперь на его месте возводится деловой и жилой квартал. По сообщению рабочих и местных священников, в процессе строительства было обнаружено множество останков людей, заявляют градозащитники.

Помимо застройки кладбища проект предусматривает незаконный снос двух ценных исторических зданий – 49 и 55 по Малоохтинскому пр. «Особенную тревогу вызывает готовящееся уничтожение дома № 55, - отмечает руководитель Группы ЭРА Алексей Ярэма. – Это очень красивое, богато декорированное старинное здание, в стиле «высокая эклектика», построено по проекту архитектора Николая Виташевского в 1902 г. Таких домов в городе осталось совсем немного».

Активисты Группы ЭРА обращают внимание Генпрокуратуры на то, что в ходе реализации проекта нарушаются федеральные законы «О погребении и похоронном деле» и «Об охране культурного наследия».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо