Банк «Санкт-Петербург» снизит лимит кредитной линии Setl Group до 800 млн. рублей


18.11.2010 20:15

Банк «Санкт-Петербург» снизит лимит кредитной линии, предоставленной ООО «Сэтл Групп» до 800 млн. рублей. Решение о снижении лимита кредитования принято на внеочередном общем собрании 18 ноября 2010 г.

Ранее кредитная линия банк предполагала объем в 1 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2010 20:08

В настоящее время постановление Смольного от 23 января 2008 г. «О концепции развития метрополитена и других видов скоростного пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге на период до 2020 г.» является единственным документом в области планирования строительства метрополитена в городе. В городе не разработана целевая программа метростроения. Об этом депутат ЗакС, президент СРО «Строители Петербурга» Анатолий Костерев напомнил в обращении к губернатору Валентине Матвиенко, которое было признано официальным запросом ЗакС.

«В настоящее время Москва получила гарантии федеральных субсидий на развитие метрополитена. Санкт-Петербург также имеет основания для получения федеральных средств на решение транспортных проблем, которые у нас острее, чем в столице. При планировании строительства метро в европейских городах исходят из норматива пешеходной доступности станций метро. В Санкт-Петербурге уровень доступности метро в 4 раза ниже, чем в Москве, а число станций – в 3 раза меньше. При этом строительство метро в Петербурге ввиду геологических особенностей требует более значительных затрат», - подчеркнул А.Костерев в беседе с АСН-инфо.

Он уже поставил вопрос о необходимости федерального финансирования метростроения в Санкт-Петербурге перед председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. В то же время, по мнениюдепутата, решение вопроса о предоставлении субсидий Петербургу затруднено в связи с отсутствием региональной целевой программы.

По аналогии с московским законодательством, региональная программа должна содержать территориальную схему развития метрополитена и предусматривать резервирование земельных участков для его постоянной и временной инфраструктуры. Как напоминает А.Костерев, современные нормы проектирования предусматривают строительство двух вестибюлей для каждой станции метро.

То, что в Санкт-Петербурге до сих пор не разработана программа метростроения, он объясняет недостаточной заинтересованностью городского заказчика. «Если бы в этом качестве выступал «Метрострой», у нас бы не было этой проблемы», - считает депутат.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо