Аэропорт «Домодедово» предлагает построить новый терминал на части ВПП


18.11.2010 17:28

Аэропорт «Домодедово» предлагает построить новый терминал на части взлетно-посадочной полосы №2, а оставшуюся часть использовать не для взлетов и посадок, а только как «рулежку», сообщил министр транспорта России Игорь Левитин. Таким образом, по его словам, «если будет строиться новая ВПП, то она будет не третьей, а второй».

И.Левитин также сказал, что решение по строительству третьей ВПП в «Шереметьево» уже принято окончательно и сейчас проект проходит экспертизу. Он сообщил, что по новому проекту длина полосы сократится с 3600 до 2200 м. «По новому варианту не нужно будет переносить то количество домов, как в прежнем», - сказал министр, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2010 17:08

ОАО «ПО «Баррикада» (Группа ЛСР) подписало сублицензионный договор с австрийской компанией DeltaBloc International GmbH о предоставлении эксклюзивного права использования ноу-хау в области производства системы железобетонного дорожного ограждения в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе РФ.

Продукция может быть использована для разделения полос встречного движения, как временно – на период производства дорожно-ремонтных работ, так и постоянно, что, по данным DeltaBloc International GmbH существенным образом снижает количество аварий на скоростных магистралях.

Как рассказал сегодня управляющий ПО «Баррикада» Дмитрий Смирнов, от начала переговоров с австрийской компанией прошло всего 8 месяцев, однако предприятие уже успело выпустить первую партию ограждений. Компания наладила производство на одном из пяти заводов, наиболее приспособленном для выпуска новой продукции, рассказал он. Объем первой партии составил 5 км ограждений. «В ближайшее время мы хотим поднять выпуск до 20 км, а к концу 2011 г. выйти на полную планируемую мощность в 100 км в год», - сообщил Д.Смирнов.

«ПО «Баррикада» не только оправдало наши ожидания, но и превзошло их», - заявил управляющий директор DeltaBloc International GmbH Томас Эдль.

Д.Смирнов отказался назвать размер инвестиций, вложенных в запуск проекта. «Могу сказать, что они были небольшими, а конечный объем инвестиций мы еще подсчитываем», - сказал он, уточнив, что расширения производственных площадей в рамках работы с технологиями DeltaBlocна ЛСР не планируется.

Поставки новой продукции «Баррикады», скорее всего, ограничатся Северо-Западным регионом, сообщил » Сергей Агамян, гендиректор «Дельта Блок Развитие (российское подразделение DeltaBloc International GmbH). «Сейчас мы оцениваем ежегодную емкость рынка Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей примерно в 100 км ограждения в год и рассчитываем, что переговоры в остальных регионах СЗФО позволят «Баррикаде» выйти на плановую мощность», - рассказал он АСН-инфо.

По словам С.Агамяна, сейчас идут переговоры о продаже лицензии DeltaBloc предприятиям ЛСР в Москве и Екатеринбурге, поскольку транспортировка железобетонной продукции на большие расстояния невыгодна.

Цена на 1 м железобетонных ограждений на европейском рынке составляет порядка 110-100 евро. Цена металлических аналогов на российском рынке – порядка 80-85 евро. «Мы заинтересованы в развитии конкуренции в секторе производства дорожных ограждений, - заявил начальник дорожно-мостового управления Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Антон Суханов. – Понятно, что новый продукт должен вписаться по цене в местный рынок».

Он также заявил, что говорить о закупках новой продукции для нужд городского дорожного хозяйства пока рано. «Еще не наступил сезон дорожных работ, и мы еще пока присутствуем только на презентации, - сказал чиновник. – А закупки ограждений осуществляются в рамках бюджета ежегодно – весной».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР