Газпромбанк начал предоставлять ипотечные кредиты на жилье в «Новом Оккервиле»


18.11.2010 16:36

«Газпромбанк» присоединился к программе ипотечного кредитования на покупку квартир в I очереди жилого массива «Новый Оккервиль», который возводит компания «Отделстрой».

Ипотечный кредит предоставляется в рублях под залог приобретаемой квартиры. Процентная ставка, составляющая 13% годовых, является неизменной на период строительства дома и после оформления прав собственности на квартиру. Минимальный первоначальный взнос – 15% стоимости квартиры, срок кредитования – до 30 лет. Погашение кредита может осуществляться аннуитетными или дифференцированными платежами.

Напомним, что на данный момент под залог строящегося жилья в «Новом Оккервиле» предоставляет ипотеку также банк ВТБ 24. Под залог имеющегося жилья ипотечное кредитование осуществляет Нордеа Банк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2010 16:23

Требования ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» подрядчику строительства КАД – компании «Флора», не выполнившей свои обязательства – вернуть в бюджет 700 млн. рублей могут остаться без ответа.

Как пишет «РБК daily», компания сначала переименовалась в «Еврострой», а затем и вовсе пропала, перестав являться на судебные заседания и отвечать на звонки. Запущена процедура банкротства, которая должна завершиться в апреле 2011 г. Юристы уверены, что как минимум с большей частью требуемой суммы ДСТО должна попрощаться навсегда.

В ходе судебных разбирательств решения по двум искам на сумму более 300 млн. рублей переданы в Федеральную службу судебных приставов, сообщил генеральный директор ДСТО Вячеслав Петушенко. В сумму входят авансы, которые компания получила на выполнение работ по строительству участка дороги протяженностью 11 км от поселка Бронка до транспортной развязки Петродворец — Кейкино, а также ряд штрафных санкций.

Согласно данным Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, к «Флоре» подано несколько десятков исков. Встречных исков «Флоры» к различным структурам также насчитывается несколько десятков, в том числе к ДСТО – 7, однако все они, судя по всему, оставлены без движения. Оценивать перспективы возврата денег в ДСТО не берутся.

Поиск и взыскание денежных средств с должника в судебном порядке, даже если компания изменила название, реорганизовалась, не представляет особых сложностей, говорят юристы. В случае с госконтрактами у генподрядчика нередко есть поручители, можно попробовать привлечь их, считает юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. «Но о возврате всего долга можно с большой степенью вероятности не вспоминать», — говорит он. Основная проблема — поиск ликвидного имущества должника, а также общее количество кредиторов компании, которое образуется к моменту реализации этого имущества, поясняют юристы.

Напомним, петербургские власти, объявившие было о расторжении контракта с «Флорой» («Евростроем») на реконструкции участка Обводного канала, в конце сентября заключили с компанией допсоглашение, на продолжение ею работ на этом объекте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо