Мосдепнаследия остановил незаконные работы на федеральном памятнике в Брюсовом пер.


18.11.2010 15:58

Департамент культурного наследия города Москвы выдал предписание о приостановке всех проводимых работ на объекте культурного наследия «Городская усадьба XVIII – XIX вв. (Я.А.Брюса), главный дом, северный флигель», расположенном в Брюсовом пер., 2/14, стр.9 до проверки проектно-разрешительной документации и правомерности имеющихся согласований.

Согласно проекту, выполненному архитектурным бюро «Рождественка», памятник должен быть отреставрирован и приспособлен под функции общественно-делового центра. В частности, предусмотрена реставрация исторической части здания и разборка 2 этажей надстройки 1935 г., выполненных из шлакоблоков, с последующим возведением в современных материалах и сохранением существовавших отметок крыши (22,15 м.). Проект согласован в установленном порядке с Департаментом культурного наследия и Росохранкультурой в 2006 г.

Инвестор проекта ООО «Столичный проект» выполнил дополнительную проработку варианта адаптации надстройки объекта наследия и представил ее на рассмотрение Регламентной комиссии Архитектурного совета Москвы. В результате, принят вариант фасадов с сокращением общей площади остекленных поверхностей при адаптации надстройки.

В 2009 г. Департаментом культурного наследия Москвы выданы разрешения на проведение работ по консервации объекта, а также по благоустройству территории с устройством ограды. Разрешение на возведение надстройки Департамент не оформлял, а значит, проведение этих работ на объекте культурного наследия является незаконным, сообщает пресс-служба ведомства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2010 14:25

ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций ООО «Водоканал-Финанс». Ему присвоен государственный регистрационный номер 4-01-36398-R.

Ожидается, что размещение облигаций начнется в декабре. По открытой подписке будет размещено 2 млн. ценных бумаг номинальной стоимостью 1000 рублей каждая. Таким образом, общая стоимость первого выпуска облигаций – 2 млрд. рублей. Облигации погашаются в 1820-й день с даты начала их размещения.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование проекта «Продолжение главного коллектора канализации северной части города Санкт-Петербурга от Финляндского моста до Кантемировской ул.». По состоянию на 1 января 2010 г. стоимость завершения работ составляла 11,6 млрд. рублей. Проект финансируется за счет бюджетов Санкт-Петербурга и РФ, кредитов и безвозмездной помощи международных финансовых организаций, а также – за счет собственных средств ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо