Чистый убыток AFI Development за январь-сентябрь 2010 г. составил 53,9 млн. долларов


18.11.2010 13:13

AFI Development опубликовал данные о результатах работы компании за январь-сентябрь 2010 г.

Выручка, включая поступления от реализации недвижимости, составила 53,9 млн. долларов (рост на 15% по отношению к тому же периоду 2009 г.), что объясняется ростом арендных ставок и цен на жилые объекты.

Убыток до уплаты налогов, вызванный переоценкой проектов, составил 49,8 млн долларов (прибыль 285 млн. долларов за девять месяцев 2009 г.).

Чистый убыток составил 53,9 млн. долларов (чистая прибыль 217,1 млн. долларов за аналогичный период 2009 г.). При этом в III квартале 2010 г. была получена чистая прибыль в размере 9,1 млн. долларов, неподверженная изменениями от переоценки портфеля проектов (1,9 млн. долларов прибыли в III квартале 2009 г.).

Получен проектный займ в Сбербанке в размере 74 млн. долларов на завершение строительства проекта на Озерковской наб. (фаза III).

Ликвидность остается на высоком уровне: наличность и высоколиквидные активы составляют 110,3 млн. долларов. При этом рост арендных ставок и стоимости жилья позволяет прогнозировать дальнейшей рост ликвидности.

Имеется значительный прогресс в строительстве существующих крупных проектов, а также возобновление некоторых планируемых проектов в рамках стратегии активизации деятельности на восстанавливающемся рынке.

Открытие ТРЦ Mall of Russia ожидается после окончания строительства в декабре и получения всех необходимых разрешительных документов от городской администрации. К декабрю планируется сдать 75% площадей, на сегодняшний день арендаторы приступили к отделке помещений. Большая часть магазинов будет открыта в I квартале 2011 г. На сегодняшний день в центре представлены такие брэнды как Marks & Spencer, Gap, H&M, Zara, Next, Bodyshop, «Зеленый Перекресток», «Эльдорадо».

Возобновление строительства ряда объектов (многофункционального комплекса на 1-й Брестской, гостиницы им. Калинина в Железноводске) в свете улучшение экономической ситуации на рынке.

В краткосрочной перспективе компания будет сконцентрирована на завершении своих крупномасштабных проектах в Москве – ТРЦ Mall of Russia, ТРЦ на пл/ Тверской Заставы, бизнес-центров на Озерковской и Павелецкой наб. В среднесрочной перспективе AFI Development будет сфокусирована на нескольких текущих проектах в Москве, которые представляют наибольший девелоперский интерес. Компания пересмотрит стратегию по отношению к банку земли за пределами Москвы в случае дальнейшей стабилизации ситуации, каждый проект будет рассматриваться индивидуально.

Председатель совета директоров AFI Development Лев Леваев отметил: «Наша уверенность в позитивных тенденциях на российском рынке недвижимости остается твердой, мы наблюдаем постоянный рост спроса со стороны арендаторов. Мы рады, что приняли верную стратегию на период кризиса в концентрации на наших главных проектах, данная стратегия помогла нам еще больше укрепить наши позиции на рынке».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: AFI DEVELOPMENT



18.11.2010 12:56

«Ситуация в жилищно-строительной сфере, и в особенности с реализацией национального жилищного проекта, является тяжелой. Заложенные в нацпроект показатели не были достигнуты», – заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на V Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

Так, в соответствии с контрольными цифрами ФЦП «Жилище», в 2010 г. в России должно было быть построено 80 млн. кв. м жилья. Разразившийся кризис привел к тому, что прогнозы были скорректированы в сторону снижения – до 60 млн. кв. м. Однако, вызывает сомнение, что будут достигнуты и они.

Вместе с тем, по словам Н.Кошмана, отмечается рост объемов незавершенного жилищного строительства в России, которое в 2009 г. на 8,4% превысило количество введенного жилья (в 2008 г. этот показатель составлял 7,7%). Из общей площади жилья, находящейся в незавершенном строительстве на конец 2009 г., на законсервированные недостроенные дома приходилось 18,4% объемов жилья, в абсолютных цифрах их площадь составляла 6,3 млн. кв. м.

«В строительной отрасли не все благополучно,- утверждает Н.Кошман. – Это и высокие административные барьеры, и монополизация рынка, и всевозможные обременения при получении земельных участков и разрешений на строительство. До настоящего времени не принята долгосрочная стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан. В стадии согласования все еще находится проект стратегии развития промышленности строительных материалов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо