Госдума приняла во II чтении законопроект о «церковной реституции»


18.11.2010 12:00

Госдума приняла во II чтении законопроект о возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения. Разработчики законопроекта, который вызвал острую критику со стороны музейного сообщества, утверждают, что учли все замечания противников процесса «церковной реституции». Против принятия законопроекта теперь высказывается только КПРФ.

По словам замглавы Минэкономразвития Игоря Манылова, работа по совершенствованию документа велась до последнего дня. «Достигнут компромисс по многим вопросам, - заявил он. – Усилено положение, касающееся доступа не только верующих к памятникам культуры, также более четко прописана судьба учреждений культуры, которые занимают помещения религиозного назначения: им будут предоставляться равноценные помещения».

«В результате доработки законопроект улучшили, - согласился руководитель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.— Теперь более четко прописана ответственность, касающаяся содержания памятников, порядок реставрации и сроки ремонтных работ».

«Мы удовлетворены изменениями, - отметил один из критиков документа, замглавы комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры ОП Сергей Абрамов. – Радует, что большинство наших замечаний были учтены. Закон стал конкретнее, и те опасения, которые нас волновали, сняты», пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.11.2010 11:43

На сегодняшний день все жилые дома, попавшие в зону строительства западного участка КАД, расселены, сказал заместитель гендиректора ФГУ ДСТО Евгений Дробышев. Он отметил, что без судов, конечно, не обошлось, но процесс вступил в завершающую стадию.

Е.Дробышев отметил, что есть несколько случаев, когда в зону полосы отвода автодороги попадала только часть земельного участка, такие вопросы сейчас решаются. В этой зоне остались только несколько участков ИЖС, хозяева которых отказались покидать свои дома. В этих случаях оформлены соответствующие соглашения и приняты меры по защите участков от воздействия магистрали: установлены защитные экраны, устроены дополнительные съезды, сказал он.

По словам Е.Дробышева, порядка 70% участков в районе Кольцевой автодороги, которые относятся к государственным землям, оформлены в пользу ДСТО Петербурга, а в 2011 г. планируется завершить оформление 30% оставшихся наделов. Он сообщил, что только на регистрацию одного участка уходит примерно полгода.

Всего же на западном участке КАД на мероприятия по расселению, выкупу, оформлению и отводам земельных участков и переносу инженерных сетей затрачено порядка 500 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо