Санкт-Петербург. Модернизация теплоснабжения Петроградского района


23.10.2006 20:43

В Петроградском районе программа реконструкции системы теплоснабжения выполнена на 63%.



Комплексная реконструкция системы теплоснабжения Петроградского района была начата два года назад. На сегодняшний день общий объем работ выполнен на 63 %.


В 2006 году в соответствии с планом реконструкции вместо 52 устаревших, изношенных котельных установлены 36 новых, современных модульных котельных. Все они снабжены дизель-генераторами, и будут продолжать работу в автономном режиме даже при аварийном отключении электричества. Количество котельных сократилось в полтора раза, и в то же время ровно в полтора раза возросла общая мощность источников теплоснабжения. Построенные котельные передаются в собственность города.


Исполнитель проекта – ООО «Петербургтеплоэнерго» за счет средств Газпрома заменил изношенные внутриквартальные тепловые сети протяженностью 45 километров, и теперь потери тепла полностью исключены. Кроме того, на деньги городского бюджета заменены внутридомовые коммуникации. Параллельно с модернизацией теплосетей проводится комплексное благоустройство дворовых территорий, приводятся в порядок фасады, строятся детские площадки. Плановые работы по благоустройству будут завершены к 15 ноября.


Полная реконструкция всей системы теплоснабжения Петроградского района будет закончена к отопительному сезону 2008-2009 года. Далее на очереди – модернизация теплоснабжения центральной части города. В ближайшее время будет проведен конкурс среди компаний на комплексную реконструкцию котельных и теплосетей Центрального и Адмиралтейского районов.

АСН-инфо




23.10.2006 20:41

На  мосту Лейтенанта Шмидта начались работы по установке  пролетного строения на постоянные опоры.

Это уже вторая подобная операция за последние полтора месяца. В ближайшее время предстоит установить еще два пролета.


С ходом работ на объекте ознакомилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила, что реконструкция моста  идет строго по плану, даже с некоторым опережением графика, а работы выполняются по новейшим технологиям и очень качественно. «Реконструкция началась в 2005 году, а уже в сентябре 2007 года мост должен быть сдан полностью. Это будет обновленный, технически совершенный мост, причем за счет расширения проезжей части на 12 метров его пропускная способность  значительно увеличится. Он рассчитан как минимум на 300 лет жизни», - подчеркнула губернатор.


Валентина Матвиенко также сообщила, что мост-дублер будет в дальнейшем задействован в других проектах.  «Специфика нашего города – наличие огромного количества мостов, многие из которых ни разу капитально не ремонтировались. Правительство утвердило реконструкции мостов, кроме того, разрабатывается несколько новых проектов, в частности, строительство моста в створе Васильевского острова у Горного института. Программа модернизации петербургских мостов активно реализуется», - сказала  губернатор.

АСН-инфо