Эксперты: Развитие сегмента малоэтажного жилья – путь к росту его доступности


17.11.2010 14:00

«Главная задача, стоящая сегодня перед государством, – минимизация цены 1 кв. м малоэтажного жилья за счет исключения из его цены стоимости инфраструктуры (инженерной, транспортной и социальной). Это должно создать условия для выделения инженерных сетей в отдельный бизнес с возвратом вложенных средств за счет снижения инвестиционной составляющей. При возведении социальной инфраструктуры необходимы механизмы государственно-частного партнерства, возлагающие на застройщиков определенные обязательства по строительству таких объектов», - считает вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Сергей Милушкин.

По его мнению, не стоит забывать о том, что государство в целом устанавливает «правила игры», обладая возможностью трансформировать действующее законодательство в целях создания благоприятных условий для развития малоэтажной застройки. «Поэтому одной из первоочередных задач для НАМИКС является внесение изменений в законодательство, позволяющих создавать жилищные некоммерческие объединения граждан для совместного освоения земельных участков под малоэтажное строительство. Застройщики, действующие на рынке малоэтажного строительства, очень надеются на появление и внедрение государственными институтами развития, прежде всего «Агентством по ипотечному жилищному кредитованию», новых форм кредитования на цели жилищного строительства как потребителей, так и юридических лиц», - отмечает С.Милушкин.

«Структуры, реализующие задачи государственной политики, заняты поиском оптимальных форматов жилых домов, планировками и устройством новой жилой среды, наконец, экономическими возможностями реализации наработок проектировщиков, – считает гендиректор ИАН «Кондр» Сергей Кушменюк. – Нам, как социально ориентированной бизнес-структуре, не безразлично дальнейшее развитие малоэтажного домостроения в России, и мы считаем, что только в рамках взаимовыгодного государственно-частного партнерства можно не только значительно ускорить реализацию государственной программы массового доступного жилья, но и существенно помочь частному бизнесу как можно скорее получить долгожданные поправки в законодательство».

«Недавняя публичная демонстрация строительства комфортного и недорогого жилья, возводимого для людей, лишившихся крова в результате катастрофических пожаров лета 2010 г., стала серьезным толчком интереса, а следовательно спроса на малоэтажные проекты эконом-класса, – отмечает генеральный директор КА «Красное Слово» Вадим Горжанкин. – Можно сказать, что произошло самое важное: тысячи людей поверили, что строить быстро, качественно и самое главное – недорого можно не только на словах, но и на деле. Для большинства людей имидж новой малоэтажной России перешел из рамок чего-то эфемерного и непонятного в реальную плоскость. Следовательно, представители власти имеют сегодня едва ли не максимальную поддержку государственной программы малоэтажного домостроения со стороны граждан России, которые ждут от чиновников и бизнесменов прежде всего действий».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.11.2010 13:26

С 1 января 2011 г. налоговая ставка в отношении земельных участков, занятых объектами спорта в Москве, увеличится в 3 раза. Соответствующие поправки в закон «О земельном налоге», внесенные мэром Москвы Сергеем Собяниным, приняты на заседании Мосгордумы.

И.о. главы департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина сообщила, что поправки предусматривают увеличение налоговой ставки с 0,1% от кадастровой стоимости участка до 0,3%. Он отметила, что это позволит пополнить городской бюджет на 1,6 млрд. рублей.

Повышение налоговой ставки продиктовано тем, что сегодня право на применение пониженной ставки имеют все организации, имеющие земельные участки под объектами спорта, независимо от объема их коммерческой деятельности. На этих участках проводятся различные культурно-массовые мероприятия, не относящиеся к спортивным, размещаются объекты сферы услуг, большие площади переданы в аренду для осуществления торговли. То есть право применения пониженной ставки налога, по сути, льгота, предоставляется без увязки с социальным аспектом, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо